На какое пособие по безработице я могу рассчитывать?

Полтора года работал без трудовой книжки.Неделю назад встал на учет в службу занятости населения.На какое пособие как безработный я могу рассчитывать.В СЗН инспектор озвучил пособие 1500 рублей.Так ли это и если доплаты за несовершеннолетнего ребенка.

, Михаил, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выплаты должны в таком размере:

Стенограмма совещания с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России от 8 апреля 2020 г.

В режиме видеоконференции Владимир Путин проводит совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Третье. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ  — 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.

Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Четвёртое. Как уже говорил, особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.