Присутствуют ли здесь наследственные правоотношения?

2. Решите задаҷу. По договору дарения Иванов Роман получил от соседа (пенсионера 72 лет), которому он помогал время от времени хозяйственным заботам земельный участок 10 по соток и гараж. Через год Иванов Роман попал в аварию, врачи поставили неутешительный диагноз, что шансов на выздоровление у него практически не было. Этим воспользовались его близкие родственники. Настойчивыми уговорами они убедили Иванова Романа продать подаренное ему имущество, чтобы случае смерти B его не возвращать дарителю. Через несколько месяцев после того, как умер одаряемый, его сосед требованием обратился возвратить земельный участок, гараж согласно с договором дарения, в котором была оговорена K родственникам возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Родственники умершего отказались даже с ним разговаривать, мотивируя тем, что подаренное имущество им не принадлежит и что умерший добровольно продал его еще при жизни. Даритель не вправе требовать возврата имущества в натуре от третьего лица. Сосед обратился в суд с исковым требованием об отмене дарения. Вопрос: присутствуют ли в задаче наследственные правоотношения. Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

1. Договором дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ)

Основанием для возникновения обязанности возвратить предмета дарения является, соответственно, односторонняя сделка дарителя (которая прекращает право собственности наследников одаряемого на предмет дарения с момента получения заявления дарителя).

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. (ст. 165.1 ГК РФ)

Соответственно, необходимость в получении судебного решения об отмене дарения отсутствует, поскольку отсутствует сам предмет защиты — нарушенное гражданское право.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ст. 3 ГПК РФ)

Даритель вправе ставить перед судом лишь вопрос о признании договора дарения прекращенным (в связи с его отменой) — это иной тип иска (в отличие от иска об отмене дарения — иска конститутивного (преобразовательного), иск о признании — иск деклараторный).

2. Последствием совершения сделки по отмене дарения является возникновение обязанности возвратить предмет дарения.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. (ст. 578 ГК РФ)

Поскольку указанная обязанность возникает после смерти одаряемого, она не может входить в состав наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст. 1112 ГК РФ)

Данная обязанность возникает непосредственно на стороне тех лиц, к которым перешло право собственности на предмет дарения (в порядке наследования) и является именно их (личной) обязанностью, связанной с тем, что после отмены дарения владение наследниками предметом дарения перестает быть законным.

Близкие родственники Иванова Романа являются его наследниками по закону (гл. 63 ГК РФ).

Соответственно, в случае принятия наследства они приняли и имущество, принадлежащее к моменту смерти на праве собственности Иванову Роману.

Вместе с тем, указанные лица не принимали (не могли принять предмет дарения), т.е. обязанность возвратить предмет дарения на стороне наследников Иванова Романа не возникло.

Однако, невозможность удовлетворения требования дарителя за счет имущества одаряемого нарушает законный интерес дарителя (тем более в случае возмездного отчуждения имущества, т.е. поступления денежного эквивалента предмета дарения в наследственную массу).

Соответственно, указанное обстоятельство означает возможность предъявления требования дарителя к наследникам Иванова Романа, принявшего наследство, о взыскании денежного эквивалента предмета дарения в качестве неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (ст. 1102 ГК РФ)

Таким образом, полагаю, что наследственные правоотношения отсутствуют, в иске (в том его виде как он сформулирован дарителем) необходимо отказать.

С уважением, Александр Васильев