Добрый вечер, арендатор просит снизить арендную плату до 0(ноль)рублей, на период самоизоляции.При этом

Добрый вечер ,арендатор просит снизить арендную плату до 0(ноль)рублей ,на период самоизоляции .При этом деятельность его не ограничена ,магазин работает (продукты питания).Ссылается на ст.451 ГК.РФ ,снижение проходимости.Подскажите как законно отказать, готова идти на встречу снизить аренду но не до нуля конечно.Помогите грамотно написать ответ.

, Ольга, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Можете выложить письмо арендатора и договор аренды?

По общему правилу у вас нет обязанности снижать размер арендной платы, если это не оговорено договором.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

2. Рекомендовать: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям арендодателям
объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы
по договорам аренды недвижимого имущества в соответствии с требованиями,
утвержденными настоящим постановлением, предусмотреть уменьшение размера
арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором
недвижимого имущества деятельности
, а также с учетом нерабочих дней,
установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи
с новой коронавирусной инфекцией;

Возможность снижения аренды рекомендована и то на количество дней в течение которых арендуемым помещением арендатор не пользуется.

При этом Вы в ответ на письмо арендатора — можете направить встречное предложение о готовности снижения размера арендной платы с указанием предлагаемого Вами размера на определенный период времени и предложить заключить дополнительное соглашение к договору аренды.К вашему письму приложить проект дополнительного соглашения.

Кроме того, в силу ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

 в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И вот если арендатор попросит от Вас предоставить отсрочку Вы ОБЯЗАНЫ будете ее предоставить.

Соответственно как указал Выше, сейчас вам стоит подготовить ответ, основанный на ст. 450 ГК РФ согласно которой

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Напишите арендатору встречное предложение о том, что Вы готовы пойти ему на встречу и предложите свой вариант на уменьшение арендной платы и срок ее уменьшения, для чего укажите что готовы подписать дополнительное соглашение на соответствующих условиях.

Ольга
Клиент, г. Мурманск
А куда выложить письмо? Вам в чат?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Пунктом 3 ст 19 98-ФЗ от 1.04.2020 года установлено право арендатора требовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации  решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Пунктом 1 ст 19 предусмотрено, что в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации , а именно Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

То есть , вы можете снизить арендную плату либо дать отсрочку арендатору. Но не брать плату с него никто вас обязать не может. К тому же как вы будете объяснять налоговой инспекции, почему арендатор безвозмездно пользовался помещением.

 При конкуренции общей и специальной нормы применению подлежит специальная норма. В данном случае это 98-ФЗ от 1.04.2020 года, а не ст 450 или 614 ГК РФ.

Вы также можете сослаться на  постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nСоV, в котором работа продуктовых магазинов не приостанавливается.

приостановить  работу организаций торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также организаций торговли, реализующих продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, перечень которых указан в приложении к настоящему постановлению, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также работу бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта.

Также Указы Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 02.04.2020 года № 239  «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не распространяются на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

К тому же вам как собственнику объекта пока не предусмотрена компенсация на налог за объект. Никакие меры поддержки на этот счет пока в вашем регионе не приняты.

Всего хорошего!