Как юридически правильно можно поступить в данном случае?

Здравствуйте. Сегодня выяснилось, что моей бабушке платили 2 пенсии в течении 3 последних лет с 2017 года. Мы об этом не знали,думали что это такая надбавка после дедушкиной смерти, та как она оформила часть его пенсии на себя. Ей исполняется 80, полагается надбавка, по-этому и выяснилась такая ошибка. Суть ошибки в том, что бабушка меняла СНИЛС, была ошибка в фамилии меняла с КисИлевой на КисЕлеву. Данный в ПФР подавались, но приходило всегда 2 квитка, как оказалось на две вот эти разные фамилии. Мы даже не вдавались в подробности почему так было. И теперь как нам юридически правильно поступить в данной ситуации? Это же не наша была ошибка, мы все документы исправно подавали, а они высылали одному человеку на две фамилии.

, Анастасия, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь переплату пенсионные органы удержат с бабушки.
Как правило разрешают погашать частями по 20% с пенсии.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ, то есть то, что это была их ошибка с документами никак не влияет?

Нет, это никак не влияет. Вы должны были сразу подойти как только стали поступать две суммы. Договаривайтесь с ними о  возврате частями. В данном случае даже уголовная ответственность предусмотрена. Вы не могли  три года не понимать что это излишне выплачиваемые бабушке деньги.
Лучше напишите заявление что согласны на 20% удержаний с пенсии

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

.Здравствуйте, Анастасия.

ПФР потребует вернуть денежные средства.

Также бабушку могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Так это ведь вина работников ПФР, так как это они зачем-то приносили пенсию на две разные фамилии и не смотрели. С нашей стороны конечно тоже невнимательность, но так как дед получал до смерти пенсию 21 тысячу мы думали, что это надбавка бабушке, так как она оформляла на себя его выплату.

Закон конечно есть закон, но за халатность сотрудников, привлекать женщину 80 лет к УО слишком.

Спасибо Вам за ответ!