Как можно поставить памятник ветерану ВОВ за счет военкомата или другой государственной организации?

Здравствуйте, мой дедушка Гребнев Николай Иванович (1921г\р), участник ВОВ, был награжден орденом отечественной войны 2 степени, прошел всю войну. Умер в 1985 году. Можно ли, имеем ли право на постановку памятника на могиле за счет государства. Дело в том, что он мне не родной дед, жил с бабушкой, других его родственников не знаю. Мне самой сложно выполнить такое дело.

, Ирина, г. Омск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.
Да, вы имеете право на получение компенсации за установку памятника ветерану.

На основании п. 39 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5

(ред. от 15.06.2015) «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»
(вместе с «Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников»)

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

На основании п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 N 460
(ред. от 18.09.2019) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»
установлена сумма для компенсации до 28178 рублей (по состоянию на 08.04.2020. Суммы индексируются ежегодно).

Таким образом, вы можете установить памятник покойному родственнику участнику ВОВ и получить возмещение лишь после его установки.
Обращаться с заявлением о возмещении следует в военный комиссариат по месту захоронения или учета умершего.

Если я ответил на ваши вопросы, прошу оценить консультацию. Спасибо.