Как правильно должны быть оформлены документы на совмещение и положены ли доплаты?

Здравствуйте!Работаю старшим мастером на предприятии,в подчинении есть приёмщик сырья,который часто уходит на больничный.Обязанности приёмщика, во время больничного требуют с меня.Как правильно должны быть оформлены документы на совмещение и положены ли доплаты?

, Елена, г. Самара
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте  Елена.  Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия. Это может быть как  предложение работодателя, так и по заявлению самого работника.Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Издается приказ руководителем о совмещении должностей на время отсутствия  работника.  Сумма вознаграждения, за дополнительную работу  определяется по договоренности и указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору. Вносить запись в трудовую книжку не требуется.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.