Как написать заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы

Взяли на стройку без оформления документов, даже договор составлять не стали. Сказали, что 2 месяца испытательный срок, затем только трудоустроят. В итоге никакого оформления и никакой выплаты. Оказывается я не единичный случай, это система. Начальник ответил на мой звонок лишь однажды, да и то потому, что мой номер для него был не знаком. Дальнейшие попытки связаться с ним он игнорирует. Возможно ли через суд заставить выплатить заработную плату, если 2 так же обманутых человека готовы выступить в качестве свидетелей? Если да, то помогите составить заявление или дайте образец пожалуйста.

, Геннадий,
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Геннадий,

во-первых, со стороны работодателя допущено не одно а несколько нарушений трудового права. Это заключение трудового договора без его надлежащего оформления (нет письменного трудового договора, который должен был быть оформлен в течение 2 дней с момента допуска вас к работе); отказ работодателя заключить письменный трудовой договор по основанию прохождения вами испытания при приеме на работу (противозаконно, поскольку ТК указывает прямо, что трудовой договор заключается и при условии прохождения работником испытания); невыплата заработной платы.

Во-вторых — наличие свидетелей только плюс в вашу сторону.

В третьих, напишите жалобу в прокуратуру и ГТИ с подробным описанием сложившейся ситуации.

В четвертых — смело идите в суд с иском..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация на самом деле складывается далеко не в вашу пользу хотя фактически работодатель и нарушил грубо трудовое законодательство.

Образца заявления которое вы просите не существует, так как подобные заявления пишутся в свободной форме применительно к каждой конкретной ситуации.

Я бы рекомендовал следующее:

1.Письменно обратиться к работодателю с требованием о зключении с вами трудового договора и выплате причитающегося вознаграждения;

2. Пишите в ГТИ жалобу на действия работодателя.

3. Пишите заявление в прокуратуру о рассмотрении вопоса о привлечении руководителя организации по ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда) — не факт что возбудят дело но нервов попртят много.

В суд на данном этапе выходить рано, так как у вас нет доказательств того что вы работали, а суд принимает решение на основании имеющихся в деле доказательств которых у вас (кроме свидетелей) нет. Работодатель естественно все будет отрицать поэтому чем больше органов вы охватите своими жалобанми тем больше шансев что работодатель с вами подпишет договор.