8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы

Взяли на стройку без оформления документов, даже договор составлять не стали. Сказали, что 2 месяца испытательный срок, затем только трудоустроят. В итоге никакого оформления и никакой выплаты. Оказывается я не единичный случай, это система. Начальник ответил на мой звонок лишь однажды, да и то потому, что мой номер для него был не знаком. Дальнейшие попытки связаться с ним он игнорирует. Возможно ли через суд заставить выплатить заработную плату, если 2 так же обманутых человека готовы выступить в качестве свидетелей? Если да, то помогите составить заявление или дайте образец пожалуйста.

Показать полностью
, Геннадий,
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Геннадий,

во-первых, со стороны работодателя допущено не одно а несколько нарушений трудового права. Это заключение трудового договора без его надлежащего оформления (нет письменного трудового договора, который должен был быть оформлен в течение 2 дней с момента допуска вас к работе); отказ работодателя заключить письменный трудовой договор по основанию прохождения вами испытания при приеме на работу (противозаконно, поскольку ТК указывает прямо, что трудовой договор заключается и при условии прохождения работником испытания); невыплата заработной платы. 

Во-вторых — наличие свидетелей только плюс в вашу сторону. 

В третьих, напишите жалобу в прокуратуру и ГТИ с подробным описанием сложившейся ситуации.

В четвертых — смело идите в суд с иском.. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация на самом деле складывается далеко не в вашу пользу хотя фактически работодатель и нарушил грубо трудовое законодательство.

Образца заявления которое вы просите не существует, так как подобные заявления пишутся в свободной форме применительно к каждой конкретной ситуации.

Я бы рекомендовал следующее:

1.Письменно обратиться к работодателю с требованием о зключении с вами трудового договора и выплате причитающегося вознаграждения;

2. Пишите в ГТИ жалобу на действия работодателя.

3. Пишите заявление в прокуратуру о рассмотрении вопоса о привлечении руководителя организации по ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда) — не факт что возбудят дело но нервов попртят много.

В суд на данном этапе выходить рано, так как у вас нет доказательств того что вы работали, а суд принимает решение на основании имеющихся в деле доказательств которых у вас (кроме свидетелей) нет. Работодатель естественно все будет отрицать поэтому чем больше органов вы охватите своими жалобанми тем больше шансев что работодатель с вами подпишет договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 17.02.2017