Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как написать заявление на невыплату з.п, если я работал без оформления и трудового договора, но свидетели есть?

Взяли на стройку без оформления документов, даже договор составлять не стали. Сказали, что 2 месяца испытательный срок, затем только трудоустроят. В итоге никакого оформления и никакой выплаты. Оказывается я не единичный случай, это система. Начальник ответил на мой звонок лишь однажды, да и то потому, что мой номер для него был не знаком. Дальнейшие попытки связаться с ним он игнорирует. Возможно ли через суд заставить выплатить заработную плату, если 2 так же обманутых человека готовы выступить в качестве свидетелей? Если да, то помогите составить заявление или дайте образец пожалуйста.

30 Октября 2013, 07:46, вопрос №273698 Геннадий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Геннадий,

    во-первых, со стороны работодателя допущено не одно а несколько нарушений трудового права. Это заключение трудового договора без его надлежащего оформления (нет письменного трудового договора, который должен был быть оформлен в течение 2 дней с момента допуска вас к работе); отказ работодателя заключить письменный трудовой договор по основанию прохождения вами испытания при приеме на работу (противозаконно, поскольку ТК указывает прямо, что трудовой договор заключается и при условии прохождения работником испытания); невыплата заработной платы. 

    Во-вторых — наличие свидетелей только плюс в вашу сторону. 

    В третьих, напишите жалобу в прокуратуру и ГТИ с подробным описанием сложившейся ситуации.

    В четвертых — смело идите в суд с иском.. 

    30 Октября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ситуация на самом деле складывается далеко не в вашу пользу хотя фактически работодатель и нарушил грубо трудовое законодательство.

    Образца заявления которое вы просите не существует, так как подобные заявления пишутся в свободной форме применительно к каждой конкретной ситуации.

    Я бы рекомендовал следующее:

    1.Письменно обратиться к работодателю с требованием о зключении с вами трудового договора и выплате причитающегося вознаграждения;

    2. Пишите в ГТИ жалобу на действия работодателя.

    3. Пишите заявление в прокуратуру о рассмотрении вопоса о привлечении руководителя организации по ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда) — не факт что возбудят дело но нервов попртят много.

    В суд на данном этапе выходить рано, так как у вас нет доказательств того что вы работали, а суд принимает решение на основании имеющихся в деле доказательств которых у вас (кроме свидетелей) нет. Работодатель естественно все будет отрицать поэтому чем больше органов вы охватите своими жалобанми тем больше шансев что работодатель с вами подпишет договор.

    01 Ноября 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats