Есть ли смысл пытаться уволиться по соглашению сторон с предъявлением своих требований?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Хочу уволиться с предприятия без отработки 14-дневного срока и получив как можно больше денег. Какие есть варианты?

На предприятии:

не индексируются заработные платы;

нарушаются нормы трудового права (рабочее место не соотвествует СанПиН, в частности отсутствует вентиляция, вытяжка, контроль за выбросами вредных газов на литейном предприятии). Есть видео, как отравляющие газы выбрасываются прямо в цех;

имеются неоплаченные отработанные дни, а также неиспользованные дни отпуска.

Есть ли смысл пытаться уволиться по соглашению сторон с предъявлением своих требований? В качестве денежной компенсации мне бы хотелось получить з/п, неиспользованные дни отпуска, недополученную сумму из-за отсутствия индексации з/п, выходное пособие в размере 2-х месячных окладов.

Из проблем: согласно нового указа Путина местные губернаторы (в моем случае президент Башкортостана) имеют право решать, какие меры предпринять в связи с инфекцией коронавируса. Я оставался дома по сей момент, однако согласно указа президента РБ мое предприятие имеет права работать. Я об этом не знал, никто меня не уведомлял, и я считал, что могу работать дома удаленно. Теперь мой работодатель грозит уволить меня за прогулы.

, Евгений, г. Кумертау
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть ли смысл пытаться уволиться по соглашению сторон с предъявлением своих требований? В качестве денежной компенсации мне бы хотелось получить з/п, неиспользованные дни отпуска, недополученную сумму из-за отсутствия индексации з/п, выходное пособие в размере 2-х месячных окладов.

Евгений

в соглашении сторон можно прописать любые условия — тут проблема в том, что работодатель может просто отказаться его подписывать- и тогда уходить придется по собственному желанию.

Кстати компенсация за отпуска (при белой зп конечно) — должна быть выплачена при любом варианте увольнения.