Как встать на учет в ЦЗН, если справку о среднем заработке не принимают?

Здравствуйте! Я переехала в Екатеринбург и хочу встать на учёт ЦЗ но не могу, т. к ЦЗ не принимает справку о среднем заработке (объясняя это тем что, справка должна быть заполнена работодателем по форме ЦЗ. Работадатель отказывается заполнять по форме ЦЗ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как мне встать на учёт?

, Сабинина Жанна, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку ...., справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст.62 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете право обжаловать действия работодателя  в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,