За мной сегодня следила женщина в продуктовом магазине и снимала на фото и видео

Добрый день!

За мной сегодня следила женщина в продуктовом магазине и снимала на фото и видео.

Имеет ли она на это право?

, Айсулуу, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Айсулу, добрый день!

Снимать на камеру и фотографировать в России можно везде, за исключением некоторых режимных объектов.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Фото и видео съемка без согласия лица запрещена, если это не массовое мероприятие.Вы обращались к администрации магазина в котором проходила видеосъемка? Если видео находится в публичном источнике — вы вправе требовать его удаления оттуда.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, магазин это место открытое для свободного посещения граждан, поэтому производить фото и видеосъемку находящихся в нем граждан, в принципе, законом не запрещается. Однако, это правило не применимо в отношении публичного воспроизведения записей, если это не преследует публичные (общественно значимые) цели. В случае обнаружения в открытом доступе, например, в сети Интернет, размещения для просмотра неограниченного круга лиц фотографий и видеозаписей, Вы вправе зафиксировать их у нотариуса и обратиться в суд за компенсацией морального вреда.