Как досрочно расторгнуть договор субаренды с ТЦ

Заключен договор субаренды с торговым центром, в связи с эпидемией коронавируса, магазин пришлось закрыть (магазин с товарами непервой необходимости). Точка стала за неделю до начала рабочей недели убыточной (до 28.03) посетителей в торговом центре на нашем этаже практически не было из-за боязни подхватить вирус.

Руководству ТЦ было написано письмо с просьбой сделать арендные каникулы на период приостановления работы магазина, письма было два с 28.03.2020-05.04.2020, с 06.04.2020-30.04.2020. Ответа от руководства ТЦ не последовало (по сегодняшнее число 08.04.2020).

Вчера написали письмо с просьбой о досрочном расторжении договора.

Прошу досрочно расторгнуть договор субаренды, по причине, убыточности розничной точки во время эпидемии коронавируса COVID 19.
А так же согласно указам президента РФ от 25 марта 2020 N206, от 2 апреля 2020 года N239 магазин  не попадает в список магазинов товаров первой необходимости, что повлекло к закрытию магазина, невозможностью пользоваться помещением в полной мере и осуществлять коммерческую деятельность на нерабочие дни с 27.03.2020 по 30.04.2020.
В связи с этим денежных средств на дальнейшую оплату аренды и переменной платы нет.

На что последовал ответ: на какие пункты договора мы ссылаемся чтобы расторгнуть договор.

7. Расторжение договора и досрочный отказ от исполнения договора 7.1. Досрочное расторжение настоящего договора возможно по взаимному соглашению Сторон, а также по требованию/инициативе одной из Сторон в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором. 7.2. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с удержанием суммы аванса, внесенного в соответствии с разделом 5 настоящего Договора, в качестве штрафа в следующих случаях: просрочки внесения фиксированной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней; просрочки внесения переменной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующих случаях: ухудшения переданных в субаренду площадей, т.е. приведение их в состояние, невозможное к использованию или непригодное для сдачи в субаренду другим субарендаторам, либо существенного ухудшения в результате деятельности Субарендатора площадей, прилегающих к арендуемым, и/или оборудования; использования помещений не по прямому назначению, указанному в настоящем договоре; не уплаты аванса, указанного в разделе 5 настоящего Договора, в срок и в размере, определенном в настоящем договоре; при освобождении помещений до окончания срока субаренды, не уведомив об этом Арендатора и в отсутствие его письменного согласия; в случае просрочки Субарендатором принятия помещений по акту сдачи-приемки в сроки, указанные в настоящем Договоре. 7.2.1. При отказе Арендатора от исполнения договора в соответствии с настоящим пунктом Арендатор обязуется направить об этом письменное извещение Субарендатору за две недели до намеченной даты прекращения договора. В течение этого срока Субарендатор обязуется освободить арендуемое помещение и не позднее намеченной даты прекращения договора передать его Арендатору по акту сдачи-приемки. 7.3. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении.
Все счета ТЦ оплачены, кроме счета за апрель. Так же внесен депозит в размере месячной платы за аренду.
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть договор.

, Виктория, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае сейчас всем совет примерно один, ссылаться на то, что коронавирус признан форс-мажорным обстоятельством, в связи с чем, просите досрочно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, указывая на факт того, что здесь форс-мажор. В любом случае сейчас Арендодатели стараются ни на что не соглашаться, скорее всего придется делать это через суд. Но в любом случае сначала на основании ст.451 ГК РФ надо  писать заявление.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Если нет согласия от Арендатора, то тогда чтобы сохранить депозит необходимо будет просить расторгнуть говор по ст.451 ГК РФ.

Проблема здесь может конечно быть в том, что Москва ситуацию форс-мажорной признала, Ярославль пока нет, но в любом случае надо писать уж заявление.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
7.1. Досрочное расторжение настоящего договора возможно по взаимному соглашению Сторон, а также по требованию/инициативе одной из Сторон в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

Виктория

Здравствуйте.

да безусловно можете расторгнуть договор. Вас никто в этом не ограничивает.

остальные пункты приведенные вами для субарендатора.

Сейчас Вам надо написать об этом письмо в адрес арендатора и указать, что по истечении двух недель договор расторгнут (у вас не увидел я сроков для расторжения, а в силу ст. 314 ГК РФ это должен быть разумный срок — как правило 2 недели)

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы по договору субарендатор, поэтому вам необходимо прислать положения договора о порядке расторжения договора вами.
Сейчас вы процитировали договор с правом на односторонний отказ от исполнения договора вашего контрагента.

Обратите также внимание, что:

Согласно статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенного до принятия в 2020 году  органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на территории субъекта РФ, в течение 30 дней со дня обращения арендатора  арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 г. Требования к условиям и срокам такой отсрочки определяется Правительством РФ.
Размер арендной платы может быть изменен в любое время в  течение 2020 г.
Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.

Я так понимаю, клиент вообще не хочет платить. А отсрочка предусматривает обязательную оплату в будущем.

Кроме того, этот нормативный акт дает возможность снизить арендную плату.

Но тут надо общаться с арендатором.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть договор

Виктория

Виктория, приложите, пожалуйста, к вопросу договор или ту часть договора, которая регулирует ваше право на его расторжение, как субарендатора. Вы сейчас процитировали условия договора, который позволяет расторгнуть его в  одностороннем порядке ТЦ.