8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как доказать статус малого предприятия

Добрый день. Мы АО. Численность 16 человек. годовая выручка 15 млн. При подаче декларации по УСНО за 2018 год ошибочно поставили 2019 год. Налоговая приняла. Весь год не было никаких вопросов. В этом году при сдаче отчетности ошибку увидели, все исправили. Но нас исключили из реестра малого предпринимательства. Все бы ничего. Но... Теперь, получается, скидка по взносам в связи с пандемией на нас не распространяется. Что делать?

, Лидия, г. Бежецк
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Лидия!  Вы можете обжаловать указанное решение, а именно:  признать незаконными действия налоговой инспекции;-обязать налоговый орган включить общество в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.См.: похожая практика.

Концепцией формирования реестра МСП предусматривается внесение в реестр МСП сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным статьей 4 Федерального закона N 209-ФЗ.
В соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным статьей 4 Федерального закона N 209-ФЗ, вносятся в реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года, а также сведений, представленных в ФНС России в соответствии с частями 66.2, 6.4 статьи 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ. https://demo.consultant.ru/cgi...

2
0
2
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Бежецк

Судебная практика не про нас. Там 2018 год.Нас исключили в 2019 году.

Лидия
Лидия
Клиент, г. Бежецк

Вопрос состоял в возможности применения 15% тарифа по взносам для малых предприятий в случае отсутствия в реестре и наличия условий, удовлетворяющих этому статусу

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вообще говоря пока по Вашему вопросу разъяснений особо нет, и в первую очередь следует обратить внимание на формулировку ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Установить, что в период с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:

Возможно это ошибка юридической техники, но по сути как видите слово признаваемых, а не признанных, что имеет несколько разное звучание и смысл. С другой стороны, идет отсылка к закону №209-ФЗ, где указано, что

1) субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

 Пока нет каких-то разъяснений, есть смысл обратиться в ФНС с заявлением о включении в Реестр МСП и в случае отказа — обжаловать этот отказ в порядке КАС РФ.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Бежецк

Спасибо. Только не очень понятно, чья ошибка.При сдаче декларации по УСНо по ТКС ошибочно поставили 2019 год, хотя отчитывались за 2018 (сдавали 07.02.2019). Но налоговая приняла. учитывая, что там данные о доходах за весь год. Поправили только в феврале 2020. когда увидели. От налоговой никаких вопросов не было. Чья тут ошибка/ Спасибо

По существу это даже не ошибка, а описка. Удалять Вас по этой причине из реестра МСП, по моему мнению, было неправильно, поскольку если даже следовать пояснениям на сайте налоговой:

В случае, если юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, Федеральная налоговая служба не внесет сведения о предприятии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году. 

Вы же сведения представили, но в документах была описка, которая Вами же устранена.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст 4.1 ФЗ Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗсведения о  Вашей организации, отвечающей условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 настоящей статьи сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года;
 Вышеуказанные положения законодательства однозначно устанавливают дату (1 июля текущего календарного года), по состоянию на которую используются сведения в целях ежегодного формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе сведения, которые содержатся в представляемых налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Таким образом, что бы налоговый орган включил Вашу организацию в реестр, нужно подать заявление  в суд, об  обжаловании действий налогового органа, и с  требованием о включении в реестр, в порядке статьи 197 АПК РФ.
Либо в порядке главы 19 НК РФ, обжаловать действие налогового органа в вышестоящий орган.
 То есть законодательством предусмотрен порядок оспаривания действий или бездействия, в ином случае, следующее включение возможно только 10 августа.
Вопрос в том, что исключили Вашу организацию, как я поняла 2019 году, и ранее Вы не оспаривали действий налогового органа.
Для того, что бы воспользоваться рассрочкой или отсрочкой по уплате налогов и страховых взносов, Ваша организация должна отвечать следующим условиям:
1) Состоять в реестр субъектов МСП, по состоянию на 01.03.2020 г.
2) Осуществлять основной вид деятельности,  в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Таким сферами деятельности являются:
авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки: ОКВЭД: 49.3, 49.4, 51.1, 51,21, 52.23.1, 52.23.11, 52.23.12, 52.23.13, 52.23.19.
культура, организация досуга и развлечений: ОКВЭД: 90.
физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт: ОКВЭД: 93, 96.04, 86.90.4.
деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма: ОКВЭД: 79.
гостиничный бизнес: ОКВЭД: 55.
общественное питание: ОКВЭД: 56.
деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений: ОКВЭД: 85.41, 88.91.
деятельность по организации конференций и выставок: ОКВЭД: 82.3.
деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты): ОКВЭД: 95, 96.01, 96.02.

Основание http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349463/e2c11febabc0d12188acdd6718862649ec3d995c/

1
0
1
0

Таким образом, возможно обратиться в налоговый орган за разъяснениями, в отношении исключения из реестра. 

Основанием, для исключения также является не подача налоговой отчетности в установленные сроки, если сведений о поданной Вами декларации в итоге не имеется, то и исключение понятно. 

Но иных путей для оспаривания и включения не имеется. Нужно  делать запросы в ФНС и по результатам ответа, действовать дальше, и возможно обращаться с обжалованием.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Бежецк

Спасибо

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020