Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на отмену заочного решения суда?

Добрый день! Такой вопрос. В отношении меня было вынесено заочное решение по гр.делу о котором я не знал. Сейчас получил копию заочного решения суда. Теперь у меня есть 7 дней для заявления на отмену этого решения. На сколько я знаю это заявление состоит из 2-х частей: 1. объяснение почему я не был на заседании суда, 2. это с какими пунктами я не согласен и какие доводы не предоставил, которые могли повлиять на решение. Если по первому пункту понятно - я сменил прописку и все повестки и заказные письма приходили на старый адрес, и соот-но я не был должным образом уведомлен. То со второй частью проблемы. У меня на руках кроме решения, нет никаких материалов дела, нет копии искового заявления со всеми приложениями к нему. Здание суда закрыто на карантин, по телефону сказали, что материалы я смогу получить только после окончания этого карантина. Как же мне быть в такой ситуации. Я не могу ни изучить ни доверенности, ни результаты экспертизы, где и когда она была проведена и т.п. Как мне правильно составить это заявление? Спасибо.

08 апреля 2020, 08:39, Ренат, г. Набережные Челны
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Для отмены заочного решения будет достаточно ненадлежащего уведомления! Направляйте жалобу почтой и на сайт суда!

С уважением!

08 апреля 2020, 08:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, можете закинуть заявление на отмену заочного решения и в нем просто написать что не согласны с решением суда и более подробное возрождение Вы сможете предоставить после ознакомлением с материала гр дела

08 апреля 2020, 09:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена заочного решения суда
17.11.2020 г районный суд вынес заочное решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы задолженности. Копии решения заочного суда были направлены истцу по адресу проживания и ответчику(Юридическое лицо) по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ город Красноярск. Ответчик данное решение не получил и оно вернулось в суд с пометкой о невручении, так как срок хранения истек. 30.12.2020 заочное решение суда вступает в законную силу. 11.01.2021 истец получает исполнительный лист на взыскание суммы задолженности. 16.02.2021 ОСП возбуждает исполнительное производство в отношении ответчика (должника). ОСП по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ не нашел Ответчика. В дальнейшем установил, что Ответчик физически находится в другом городе, но данные изменения в ЕГРЮЛ не внес. 02.03.2021 ответчик вносит изменению в ЕГРЮЛ о своем новом юридическом адресе (город Назарово Красноярский край). 22.03.2021 ОСП по городу Назарово разыскал ответчика и взял с директора пояснение, почему она не исполняет решение суда, она ответила, что данное решение суда незаконно, так как она не участвовала в суде и ее никто не уведомлял. 12.04.2021г Ответчик направляет в суд заявление об отмене заочного решения суда, мотивировав это тем, что он не получал копии данного решения. Суд вызывает Истца 06.05.2021 на заседание. Может ли суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство? Ведь с момента вступления решения суда в законную силу прошло 3,5 месяца. Какое ходатайство истцу нужно направить в суд, чтобы данное заявление ответчика осталось неудовлетворенным?
15 апреля, 13:08, вопрос №3028017, Денис, г. Красноярск
7 ответов
Гражданское право
Правка в суд для подачи заявления на отмену заочного решения суда
Здравствуйте. 4 года назад, перед отзывом у банка лицензии я сделал банковский перевод в другой банк. Деньги списались и успешно дошли. Пару дней назад я получил по почте бланк о взыскании от пристава. На сайте нашел заочное решение суда. Истец-банк ровно за неделю до 3-х летнего срока перевода подал в суд и говорит, что банковский перевод был ошибочный и я незаконно обогатился. Суд был в ноябре прошлого года. Никаких извещений я не получал. Сроки подачи отмены решения уже прошли. Могу ли я все-равно подать заявление на отмену заочного решения суда, т.к. именно в день судебного заседания я болел. Суд был в среду, у меня есть справка о приеме врача в понедельник и повторная явка в четверг. Болели уши, больничный брать не стал, т.к. мог ходить на работу. Т.е. во время заседания я фактически болел. Но в справке написано, что трудоспособен, режим амбулаторный. Годится ли такая справка в суд для подачи заявление на отмену заочного решения суда?
18 апреля 2018, 14:14, вопрос №1971197, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как производится отмена заочного решения суда?
Добрый вечер. Районным судом вынесено заочное решение суда. Указанное решение суда исполнено. Через некоторое время ответчик подает в суд на это заочное решение суда апелляционную жалобу (не заявление об отмене заочного решения суда). Получив апелляционную жалобу судья не направляет ее с делом в вышестоящий суд, а назначает судебное заседание по рассмотрению заявления ответчика об отмене заочного решения суда. Я в суде возражаю относительно отмены заочного решения (озвучиваю, что была подана апелляционная жалоба, а не заявление об отмене заочного решения суда). По результатам судебного заседания суд отменяет заочное решение. Получается, что суд отменил заочное решение при отсутствии заявления ответчика об отмене заочного решения суда. При этом как я понял ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения об отмене заочного решения суда. Как быть?
15 ноября 2017, 23:32, вопрос №1813917, Александр, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Как составить заявление об отмене заочного решения суда?
Сколько стоит составить заявление об отмене заочного решения суда?Нужно грамотно составить заявление об отмене заочного решения суда.
16 декабря 2015, 12:11, вопрос №1074511, Никита, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Составление заявления об отмене заочного решения суда
подскажите правильно ли я составил письмо об отмене заочного решения суда В Левобережный районный суд г.Воронежа от Московского Сергея Вячеславовича (ответчик по делу), адрес: 394072, Воронежская обл., г.ВоронежУл.Писарева, д.13а, кВ.148 По делу №2-1700/2015 ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения Заочным решением Левобережного районного суда города Воронежа удовлетворен иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 417 100 руб. Суд постановил: взыскать с меня в пользу истца Шишмаковой О.А. задолженность в размере 417 100 руб. Судебное решение было получено 08 августа 2015 года. Полагаю, что заочное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям: В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В мотивировочной части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд и надлежащее извещение ответчика судом, и что я якобы просил рассмотреть дело в моём отсутствии! Однако в нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах. О времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом я не был извещен и меня никто не ставил об этом в известность. Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде я лично не получал и не расписывался на каких-либо документах и тем более не мог просить суд рассмотреть дело без моего присутствия так как узнал о судебном заседании после получения на почте заочного решения суда! В нарушении п.1. ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ; лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных ко мне исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела. Рассмотрев дело без моего участия суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства. Суд, в нарушении п.1. ст.56 ГПК РФ, признал объяснения истца как доказательство наличия сведений о фактах, достоверно свидетельствующих о том, что мною было неосновательное обогащение в размере- 417 100 руб. Между тем я не согласен с иском так как работы были выполнены и материалы закуплены и доставлены о чем свидетельствуют копии чеков находящиеся у истца, после выполнения определенных видов работ истец проверял качество и выдавал под расписку сумму за выполненные работы(наименования работ прописаны в расписках), за материалы купленные и доставленные я отчитывался и мы каждый раз с истцом подбивали сумму остатка или перерасхода. Указанное обстоятельство может повлиять на решение суда. Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Руководствуясь статьями 237 - 243 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Заочное решение Левобережного районного суда города Воронежа по иску о взыскании Неосновательного обогащения ответчика - отменить. Московский Сергей Вячеславович 11 августа 2015г.
11 августа 2015, 08:29, вопрос №936711, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2020