Можно ли уволиться по собственному желанию, если только узнала о беременности?

Здравствуйте можно ли уволиться по собственному желанию с работы если ты только узнала что ты беременная?

, Екатерина, г. Самара
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Вам ни кто не имеет права уволится если Вы этого хотите, но вот если Вас захотят уволить, то этого уже сделать нельзя

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Екатерина.

В силу действующего законодательства уволиться по собственному желанию Вы имеете право в любой момент, не зависимо от Вашего положения.

Если Вами уже подано заявление, то до истечения двух недель после подачи, Вы имеете право данное заявление отозвать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Беременность в данном случае не препятствует данному увольнению.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 80 ТК РФ  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.