Допустимо ли применять «зарплатный» код 2000 к премиям?

Добрый день.

Допустимо ли применять «зарплатный» код 2000 к премиям, которые, являются частью системы оплаты, начисляются ежемесячно в любом случае. Оплата состоит оклад+премия в размере оклада. Если был использован зарплатный код, и если это не допустимо, нужно ли пересдавать НДФЛ за прошлые периоды, с изменением кода дохода.

, Елена, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Коды доходов, которые нужно отразить в справке 2-НДФЛ, приведены в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@, например:
• 2000 — зарплата;
• 2012 — отпускные;
• 2300 — пособие по временной нетрудоспособности;
• 2002 — премия за производственные результаты;
• 2010 — выплаты по договорам ГПХ (кроме авторских);
• 1010 — дивиденды;
• 2013 — компенсация за неиспользованный отпуск.

В Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ коды предусмотрены для большинства доходов. Но все равно на практике встречаются такие доходы, для которых специального кода нет. Например, нет подходящего кода для доплат к пособиям по временной нетрудоспособности, которые организация выплачивает за счет собственных средств согласно локальному нормативному акту.
В подобных случаях нужно выбирать код 4800 — иные доходы (Письмо ФНС России от 06.07.2016 N БС-4-11/12127).

Желательно информацию уточнить в налоговой по месту учета вашего предприятия.