Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на квартиру

здравствуйте. у меня умер отец, осталась 4х комнатная квартира,одна комната его родного брата в которой он проживает. есть вторая жена, она не прописана в этой квартире. кому достанется отцовская часть и может ли жена притендовать на часть квартиры. квартира куплена до брака

28 Октября 2013, 06:42, вопрос №273650 Кирилл Вадимович Алексеев, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте.
    Доля Вашего может быть распределена между наследниками первой очереди.
    В соответствии со ст. 1142 
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Таким образом, в случае если, кроме Вас нет других детей, и нет в живых родителей наследодателя(Ваших бабуше и дедушек), то три комнаты принадлежащие Вашему отцу будут наследоваться Вами и супругой наследодателя в равных долях по 1/2 каждому.

    Если мой ответ помог Вам, будьте добры-оставьте отзыв.

    28 Октября 2013, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону (т.е. если нет завещания) являются дети, супруг, родители наследодателя.

    Брат — наследник второй очереди по закону, наследует в случае если нет наследников первой очереди.

    поскольку квартира приобретена до брак, то так называемой «супружеской» доли его супруги в ней нет, поэтому наследовать она будет наравне с Вами, ребенком.

    Если Вас двое — по 1/2 доли.

    28 Октября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Кирилл Вадимович

    Думаю можно добавить, что «прописка» — регистрация второй супруги отца по месту жительства в этой квартире или отсутствие такой регистрации в данном случае никакой роли не играет. Имеет значение состояние её в зарегистрированном браке с Вашим отцом.

    28 Октября 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats