Я официально не работаю, родила почти 3 месяца назад, оформила пособие по уходу за ребенком от соц

Здравствуйте! Я официально не работаю, родила почти 3 месяца назад, оформила пособие по уходу за ребенком от соц. защиты. Сейчас хочу зарегистрировать ИП. Могу ли я это сделать? Сохранятся ли выплаты?

, Ирина, г. Томск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

 с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы застрахованного лица.

 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется за гражданином при работе во время отпуска дома, а также в условиях неполного рабочего времени.

Законодательство не предусматривает прекращение права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в связи с получением статуса предпринимателя.

 ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если находящийся в отпуске по уходу гражданин работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом продолжает осуществлять уход за ребенком.

Вы не нарушите закон, открыв ИП во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. После открытия ИП право на получение пособия не пропадет

Таким образом, женщина имеет право одновременно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и осуществлять деятельность в качестве ИП.  право на получение пособия имеют предприниматели, не работающие по трудовым договорам. Никаких нарушений здесь не будет.

 Письмо Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС от 11. 07. 1995 № 07-425: «Работа на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком допускается, если она не препятствует осуществлению ухода за ребенком. Если наряду с осуществлением предпринимательской деятельности женщина продолжает ухаживать за ребенком, оснований для лишения ее права на получение пособия не усматривается»

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Если Вы оформили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в органах социальной защиты населения как неработающая, то при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, право на получение пособия по данному основанию утратите (ст.13 ФЗ 81).

Между тем, если Ваш среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то можете оформить ежемесячную выплату также от соцзащиты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

При условии, что это первый или второй ребенок и рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.