Вопрос по земельному участку

Вид разрешенного использования Земельного участка – «для индивидуальной жилой застройки», что также соответствует сведениям, содержащимся на официальном ресурсе Росреестра «Публичная карта» в разделе разрешенное использование по документу, при этом в разделе «разрешенное использование» сведения не указаны. Присвоенный Земельному участку вид разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки» не содержится в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном Приказом Минэкономразвития России № 540 от 01.09.2014 (далее – Классификатор). Классификатор содержит в себе такой вид разрешенного использования земельных участков как «для индивидуального жилищного строительства», когда земельный участок может быть использован собственником в следующих целях: размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН на часть Земельного участка 83,46 кв.м., а также на часть Земельного участка площадью 119,19 кв.м. зарегистрировано обременение в виде публичного сервитута, в связи с чем право пользования таким земельным участком ограничено правами третьих лиц (право прохода, проезда, строительства, реконструкции и/или эксплуатации линейных объектов) и налагает на Правообладателя и нового правообладателя дополнительные расходы, издержки, риски, а также дополнительные обязанности, которые следуют непосредственно из закона или иных правовых актов, устанавливающих соответствующий публичный сервитут. Бремя в случае нарушения его собственником предоставляет право третьим лицам требовать устранения допущенных нарушений, если были затронуты их права, свободы, законные интересы. (ст. 23 ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ) Можно разъяснить "по-русски".

, Алексей, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

ВРИ «для индивидуальной жилой застройки» фактически соответствует ВРИ ИЖС согласно классификатора.

Можно привести в соответствие с классификатором обратившись письменно в Росреестр.

Ограничения означают возможность использования Вами участка с учетом публичного сервитута, то есть, строить на части участка капитальные объекты Вы не сможете, так как он обременен частично правом прохода (проезда).

Вам нужно запросить градостроительный план земельного участка, чтобы выяснить какие виды деятельности разрешены на данном участке, там же будут указаны границы публичного сервитута.

ГПЗУ выдается правообладателю земельного участка бесплатно.

Градостроительный кодекс

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

По русски. Текущий ВРИ «для индивидуальной жилой застройки» можно использовать и в настоящее время так как на это указывает ч. 11ст. 34Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Но для своего спокойствия если в ПЗЗ еще не внесли изменения можно подать заявление предусмотренное ч. 13 этой же  статьи закона.

Если же внесены, то достаточно подать заявление о смене ВРИ в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ. Резюмируя — строить объект ИЖС на данном участке можно и сейчас

Земельного участка 83,46 кв.м., а также на часть Земельного участка площадью 119,19 кв.м. зарегистрировано обременение в виде публичного сервитута

Тут не понял вопроса. Собственно собственник должен соблюдать условия сервитута. При этом он вправе требовать выплаты компенсации в соответствии с п. 12 ст. 23 Земельного кодекса РФ за претерпеваемые неудобства.

Из Вашего описания все-таки выходит, что публичный сервитут установлена именно в целях, указанных в ст. 23 Земельного кодекса РФ, а не в отдельных целях описанных в ст. 39.37 Земельного кодекса РФ. Поэтому не факт, что по участку идут коммуникации. (ст. 23 общая, а 39.37 связана именно с линейными объектами).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рядом с земельным участком проходит инженерная коммуникация (линия электропередачи, газопровод и т.д), организация, эксплуатирующая эту коммуникацию имеет право заехать на ту часть земельного участка на которую установлен сервитут и производить там ремонтно-экслуатационные работы. Хозяин участка не имеет право препятствовать этому. Если будет препятствовать может быть привлечен к ответственности.

Та часть земельного участка, на которой установлен сервитут, подпадает под охранную зону инженерной коммуникации. Там надо соблюдать ограничения для охранной зоны (не строить капитальные строения и т.д.)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Перевожу.

В первом случае речь идёт о том, что вид разрешенного использования земельного участка не соответствует Классификатору (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).

Скорее всего, у Вас вид разрешенного использования, установленный местными правилами землепользования и застройки, принимался раньше введения в силу Классификатора.

Необходимо просто привести назначение ЗУ в соответствии с Классификатором.

Согласно ч. 4 ст. 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями, за исключением органов власти, государственных и муниципальных учреждений и предприятий, выбираются самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласования.

Согласно пунктам 12, 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.

То есть Вы можете обратиться в муниципалитет, чтобы привели назначение земли в соответствие с Классификатором.

Второй случай проще. У Вас обременение на участке в виде линейных объектов (проезд, эксплуатация). Т.е. это какие-либо коммуникации (трубы, провода.). Можно обратиться к правообладателю таких объектов за установлением платы.