Квартиру могут за долги забрать?

Мой брат набрал микрозаймов и кредитов, не оплачивает. Живёт в одной квартире с родителями. Прописан в этой квартире. Квартира не приватизирована.

Какие риски у Родителей? Что может быть из-за неуплаты кредитов? Квартиру могут за долги забрать?

, елена, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Квартиру по соц. найму никак не смогут забрать за долги, так как она не в собственности.

У родителей могут быть проблемы, поскольку арест имущества может быть произведен в квартире и придется доказывать, что имущество не принадлежит должнику.

Как вариант, приставам не открывать двери в квартиру, не впускать никого в квартиру.

Если уже так получится, что приставы в квартиру попадут, нужно проверить их документы, постановление об обращении взыскания (ареста) на имущество должника в квартире.

Указывать в акте описи имущества на принадлежность имущества родителям и то, что должнику описываемое имущество не принадлежит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Если арест все-таки наложат на имущество родителей, то подавать иск об исключении имущества от ареста.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие риски у Родителей? Что может быть из-за неуплаты кредитов? Квартиру могут за долги забрать?

елена

Квартира является муниципальной собственностью, её не заберут, даже если и будет оформлено право собственности и жилье будет единственным, то также не смогут забрать, единственное наложить запрет на регистрацию, что квартиру нельзя будет продать, подарить. Это на будущее в случае оформления права собственности на квартиру — согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Конечно, желательно выписать брата из квартиры и зарегистрировать по иному месту жительства (где имущества нет), так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может совершать взыскание по месту регистрации должника.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответственность по своим долгам несет сам сын. Родители, если не выступали созаемщиками или поручителями к его долгам отношения иметь не будут. Квартира, если она не находится в собственности( а исходя из Вашего — квартира не приватизирвана предполагаю именно это, если не так, поправьте) за долги забрана быть  не может. Кроме того, даже если бы она была в собственности, в соответствии со ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Взыскание может быть обращено лишь на имущество сына, находящееся в данной квартире.

С уважением Евгений Беляев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира не приватизирована.

елена

Поэтому на эту квартиру не может обращено взыскание задолженности, т.е. эту квартиру никто не заберет.

Какие риски у Родителей?

елена

Когда МФО подадут в суд, а потом обратятся к судебным приставам, они могут прийти, и описать имущество находящееся в этой квартире.

Что может быть из-за неуплаты кредитов?

елена

МФО или долг продадут коллекторам или подадут в суд, суд вынесет решение о взыскании долга, потом приставы возбудят исполнительное производство, в рамках которого обратят взыскание на имущество брата, так как он зарегистрирован вместе с родителями, взыскание может обращение на все имущество находящееся в данной квартире, за исключением, которое установлено ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что может быть из-за неуплаты кредитов?

елена

В порядке практической рекомендации можно посетовать вот что:

1. оттянуть время — не игнорировать извещения в суд, сперва скорее всего придет судебный приказ, на него написать возражение, потом на исковое заявление написать отзыв и просить уменьшить штрафы и завышенные проценты, потом обжаловать решение суда.

2. подготовить документы о принадлежности мебели, бытовой техники родителям (паспорта, может быть есть кредитные договоры на их покупку и т.д.).

3. Родителям ни с коллекторами, ни МФО не разговаривать по поводу задолженности сына, четко заявить о своем отказе разговаривать на эту тему. Если будут игнорировать — обращаться с заявлением в полицию