Смогу ли я потребовать выплату суммы долга у своего знакомого?

Доброй ночи. Дал приличную сумму знакомому в долг, без каких либо расписок. Есть переписки где он просит эти деньги. Но теперь не возвращает и избегает встреч. Могу ли я теперь как то через потребовать эти деньги у него.

, Миша Грицак, г. Астрахань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил!

У Вас есть два варианта, как можно вернуть свои денежные средства.

1) Подать заявление о хищении принадлежащих Вам денежных средств в отделение полиции. За такие действия злоумышленник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) Подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 УК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Во втором варианте необходимо будет сначала направить досудебную претензию.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Михаил! Уточните пожалуйста форму предоставления суммы займа Вашему знакомому (наличными, зачислили на банковский счет).