Получит ли жена после купли-продажи налоговый вычет?

хочу продать жене квартиру, купленную мной до брака, получит ли жена после купли продажи налоговый вычет?

, Олег, г. Тамбов
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с ч.5 ст. 220 Налогового кодекса РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.11 ч.2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, при такой сделке Ваша супруга налоговый вычет не получит.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Если вы сейчас состоите в браке и между вами и супругой не заключен брачный договор, определяющий раздельный режим собственности, то продать супруге вы ничего не можете.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, продавая супруге квартиру, вы же и являетесь покупателем, поскольку данная квартира поступает в совместную собственность, хотя бы и оформлена на имя супруги. Такая сделка ничтожна.