На чьей стороне будет суд в вопросе закрытия ипотеки после подачи иска в данном случае?
Есть долг и Исп.Лист по нему. У должника была квартира в ипотеке. Я подал иск "обратить эту ипотеч. квартиру в мою пользу". На момент подачи иска ипотека видимо не была закрыта. На суде это не было озвучено. Суд принял решение в мою пользу - выставить квартиру на реализацию. Ответчик быстро бежит оплачивает ипотеку, закрывает ее и квартира становится единственным жильем. И уже на этих условиях пишет апелляционную жалобу в обл.суд. Как мне защищаться? Обязан ли обл.суд рассматривать жалобу по состоянию дел на момент подачи иска? Боюсь там и дату оплаты по чеку сделали "До принятия решения районным судом". Хотя на суде об этом не говорили. Подскажите пжл, как защищаться?
Спасибо, Диана. Заседаний суда было три. На втором суд запросил Договор ипотеки от Сбербанка и ход исполнительного произ-ва от ССП. На третьем заседании, где приняли решение в мою пользу 1.Договор от Сбербанка был (пришел)-квартира по нему еще ипотечная. 2.Ответ от ССП пришел-квартира там тоже ипотечная. 3. Выписку из ЕГРН на квартиру я представил в суд от 5.09.2019г.-по этой выписке квартира тоже иптечная. Иск подан 14.11.2019г. 4.Представитель ответчика на крайнем заседании суда ничего не сказал о закрытии (крайней оплате) ипотеки. Он только твердил, что «это единственное жилье».Суд 4.03.20г. вынес решение в мою пользу — реализовать ипотечную квартиру должника. 3.04.20г они пишут апелляционную жалобу в обл.суд, где пишут дословно «на момент подачи жалобы совершен завершающий платеж по ипотеке… на момент исполнения оспариваемого решения суда в законную силу квартира потеряла статус „залогового имущества“… Невозможность представить эти документы в суд первой инстанции обусловлена их получением после вынесения судом первой инстанции судебного акта (решения суда), что подтверждается отметкой на платежном документе» Вопросы:1. Имеет ли законную силу этот их Платежный документ? О нем ничего не говорилось на суде и выполнен он по их словам «на момент подачи жалобы». Ни на момент подачи иска, ни на момент принятия решения судом о нем никто не знал= его не было получается. 2. Когда квартира перестает быть «залоговой»? По крайнему платежу? По подписанию договора закрытия ипотеки со Сбербанком? Или по внесению данных в реестр ЕГРН? 3.Областной суд по их жалобе все будет рассматривать сам (без меня)? Что мне делать? Как защищаться? Просить чек оплаты и Договор закрытия ипотеки у Сбербанка? Сравнивать даты с датой решения суда? Мне их не дадут. И что из них главнее? Дата чека? Дата подписания Договора закрытия ипотеки? Или что? Заранее спасибо за помощь. С ув. Алексей.