Почему меня не хотят повышать в должности?

Здравствуйте. Я работаю электромонтёром по ремонту оборудования 4 разряда уже 15 лет. Недавно окончил технический вуз по профилю "электоэнергетика и электротехника". Выучился от предприятия. Меня не хотят повышать в должности или переводить в техотдел, мотивируя это тем, что нет опыта. В договоре сказано про отработку (количество лет), но не сказано кем (какая должность и какой отдел). Правомерно ли они поступают?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть разъяснение Пленума ВС РФ. Так, Пленум Верховного суда РФ в п.10 Постановления от 17.03.2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» разъяснил, что в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания ст.8, ч.1 ст.34, ч.1, 2 ст.35 Конституции РФ и абз.2 ч.1 ст.22 ТК РФ, работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом САМОСТОЯТЕЛЬНО под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка. увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом. ищущим работу, является ПРАВОМ, а не обязанностью работодателя, а также того, что ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

Таким образом, работодатель вправе самостоятельно принимать необходимые кадровые решения в отношении сотрудника, переводить его на другу должность или нет, и это не является его обязанностью.

Удачи Вам!

С уважением,

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Принимает решение именно работодатель или отдел кадров?

работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом САМОСТОЯТЕЛЬНО под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения…