Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?

Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: Я обратилась в мед.учреждение для оказания мне платной услуги.Делала медикаментов ноет прерывание беременности.Врач уверили меня что процедура прошла хорошо и отправила меня домой.После двух недель у меня открылось кровотечение и я немедленно поехала в эту больницу.Там мне назначили УЗИ.я его прошла. И меня снова отправили домой с назначением пить лекарство.Врач сказала что все нормально и все пройдёт.по истечению полутора недель у меня снова открывается кровотечение с жутким и болями внизу живота и я вызвала скорую.меня отвезли в другую больницу и там обнаружилось воспаление из-за того что прерывание сделано не до конца! Что грозило мне бесплодием! С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?

, Дарья, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу исполнитель в полном объёме отвечает за вред, причинённый пациенту, который включает в себя как материальные убытки, в том числе на устранение врачебной ошибки, так и моральный вред, который зависит от тяжести последствий, а также степени моральных и физических страданий пациента

С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?

Поэтому требовать вы можете возврата денег за некачественную услугу, возмещения материальных убытков и морального вреда. В суде также можно требовать взыскания штрафа и выплаты неустойки

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но учитывая тот факт, что добровольно такие вопросы решаются нечасто, нужно заведомо готовиться к суду

По таким делам во всех случаях назначают судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, какой вред был причинён, кем он был причинён и какие повлёк последствия. Как-то предугадывать перспективы экспертизы невозможно, так как это уже медицина, а не юриспруденция. Но начинать нужно с изучения имеющихся документов (договор с мед.учреждением, справки из больницы и т.д.) и подготовки претензии.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Договор на оказание платной услуги есть.Есть также выписка из данного учреждения и результат УЗИ при повторном обращении к ним.Также есть выписка из учреждения в котором проходила лечение и анализы до поступления в стационар и после выписки. Есть акт составленный доктором у которого я проходила лечение о том что были выявлены осложнения в результате некачественного медикаментозного прерывания. Этого будет достаточно для обращения в суд?

Да, достаточно, но так или иначе, самым весомым доказательством будут результаты экспертизы

Это дело из категории очень непростых и довольно узкой сферы права. Рекомендую сразу, до самостоятельного составления претензии найти юриста по медицинским спорам, чтобы он вёл дело, так как тут нужно разбираться одновременно и в медицине, и в праве

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?
К сестрам Ирине, Марине и Светлане в порядке наследования после смерти родителей перешло право собственности на 3-х этажный коттедж. Порядок пользования коттеджем они распределили по соглашению на три части (каждой сестре по этажу). Так как одна из сестер - Ирина проживала в другом городе, то решила продать свою часть дома и купить однокомнатную квартиру. Марина и Светлана возражали против такого решения, предлагали выплатить ей стоимость 1/3 доли коттеджа. Ирина не соглашалась с решением сестер, так как стоимость 1-комнатной квартиры гораздо выше предложенной выкупной стоимости ее доли в коттедже. Как следует разрешить спор? Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?
, вопрос №3039843, Николай, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
УК предлагает войти в совет дома, какие риски могу нести как собственник и что могу потерять?
Добрый день. Управляющая компания предлагает быть в совете дома. Какие риски я могу нести как собственник? Права и обязанности мне понятны. Интересно только чем я рискую, что могу потерять, кроме собранного времени сил и нервов? Спасибо!
, вопрос №2409403, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие претензии могут выдвинуть органы опеки и попечительства?
Органы опеки по месту проживания моего дяди, просят показать им квартиру. Он сейчас находится в интернате для престарелых и имеет статус не дееспособен. На все время что он там находится, интернат считается ему опекуном. Я имею 1/2 доли в этой квартире и дядя 1/2 . У меня есть завещание от него на его долю написанное еще 9 лет назад. Могу ли я узнать имеют ли какие то претензии на площадь органы опеки по месту прописки дяди если у него есть опекун и он находится в интернате вся пенсия перечисляется интернату.
, вопрос №2173672, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель переводит на другое место работы, которое меня не устраивает?
Добрый день. Ребенку 2 года и 1 мес. Вышла на работу спустя 2 мес после рождения. Сейчас на работе сложилась конфликтная ситуация. Работодатель заявил, что уволить меня не могут законодательно, поэтому меня переводят на другое место работы, которое меня не устраивает. Законно ли это? Могу ли я отказаться? На что могу рассчитывать в случае своего отказа на перевод? И еще, не могли бы вы подсказать — с момента выхода на работу работодатель ставил мне задачу ежемесячно ездить в командировки, и я вынуждена была ездить. Письменное согласие с меня не брали. Кроме того, в течение этого времени в грубой форме в присутствии свидетелей угрожали увольнением. Могу ли я с этим обратмться в суд? И на что могу рассчитывать в случае обращения?
, вопрос №1560712, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия за подложные документы поданные в суд моими представителями по доверенности?
Здравствуйте. Попал в ДТП, признали виновным. Застрахован по КАСКО. Страховая просрочила с выдачей направления на ремонт. Обратился к автоюристам. Предложили 80% от суммы ущерба (120 тыс)на руки сразу, а остальное отсудят себе. Получил деньги у главы юр. фирмы, написал расписку что получил деньги и уступаю право по взысканию. после этого глава юр. фирмы дала мне подписать договор на оказание юр. услуг с другим юристом ее фирмы. Сделал на них доверенность на 3 человек из ее фирмы. Потом они судились и проиграли все суды. Затем снова подали в суд по поддельным чекам, якобы я восстановил машину в сервисе и требовали придти в суд и подтвердить это. Я отказался и занервничал. Через несколько дней пришел к ним в оффис и потребовал все прекратить, при этом я записал весь разговор на диктофон в телефоне. Глава фирмы начала меня убеждать что эти чеки настоящие и все законно,я сказал что я против и не давал согласия на такое. Тогда мне предложили вернуть деньги и закрыть дело. Я согласился и вернул им деньги и взял расписку что они ко мне претензий не имеют. Спустя месяц мне позвонил следователь и пригласил для дачи обьяснений по заявлению на меня от страховой компании о подделке документов. В отделенни он спрашивал меня моя ли подпись стоит на чеках и в заказ-наряде и где я ремонтировал свое авто. Я пояснил что подпись в чеках не моя, а ремонтировался я своими силами и никаких чеков не сохранил. Он попросил меня поискать дома документы с моими подписями примерно того времени и сказал что вызовет снова и будет нужен образец почерка и подписи. Какие последствия могут быть для меня и что мне делать?
, вопрос №1444602, Алексей, г. Чебоксары
3 ответа