С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?

Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: Я обратилась в мед.учреждение для оказания мне платной услуги.Делала медикаментов ноет прерывание беременности.Врач уверили меня что процедура прошла хорошо и отправила меня домой.После двух недель у меня открылось кровотечение и я немедленно поехала в эту больницу.Там мне назначили УЗИ.я его прошла. И меня снова отправили домой с назначением пить лекарство.Врач сказала что все нормально и все пройдёт.по истечению полутора недель у меня снова открывается кровотечение с жутким и болями внизу живота и я вызвала скорую.меня отвезли в другую больницу и там обнаружилось воспаление из-за того что прерывание сделано не до конца! Что грозило мне бесплодием! С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?

, Дарья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу исполнитель в полном объёме отвечает за вред, причинённый пациенту, который включает в себя как материальные убытки, в том числе на устранение врачебной ошибки, так и моральный вред, который зависит от тяжести последствий, а также степени моральных и физических страданий пациента

С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?

Поэтому требовать вы можете возврата денег за некачественную услугу, возмещения материальных убытков и морального вреда. В суде также можно требовать взыскания штрафа и выплаты неустойки

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но учитывая тот факт, что добровольно такие вопросы решаются нечасто, нужно заведомо готовиться к суду

По таким делам во всех случаях назначают судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, какой вред был причинён, кем он был причинён и какие повлёк последствия. Как-то предугадывать перспективы экспертизы невозможно, так как это уже медицина, а не юриспруденция. Но начинать нужно с изучения имеющихся документов (договор с мед.учреждением, справки из больницы и т.д.) и подготовки претензии.

Дарья
Клиент, г. Москва
Договор на оказание платной услуги есть.Есть также выписка из данного учреждения и результат УЗИ при повторном обращении к ним.Также есть выписка из учреждения в котором проходила лечение и анализы до поступления в стационар и после выписки. Есть акт составленный доктором у которого я проходила лечение о том что были выявлены осложнения в результате некачественного медикаментозного прерывания. Этого будет достаточно для обращения в суд?

Да, достаточно, но так или иначе, самым весомым доказательством будут результаты экспертизы

Это дело из категории очень непростых и довольно узкой сферы права. Рекомендую сразу, до самостоятельного составления претензии найти юриста по медицинским спорам, чтобы он вёл дело, так как тут нужно разбираться одновременно и в медицине, и в праве