8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дистанционное обучение не идёт в сравнение с очным

Здравствуйте!

Я студент, обучающийся очно на втором высшем в институте в Нижнем Тагиле. Учусь по контракту (то есть платно), так как второе и последующие высшие платные. Оплатил текущий, весенний, семестр очного обучения.

Сейчас, в связи с коронавирусом, была изменена форма обучения с очной на дистанционную в дальнейшем Д. Субъективное, моё, отношение к новой форме обучения - резко негативное, хуже заочного. Д по качеству в разы ниже очной формы: задание выдали, ничего не спросить, не уточнить.

Я понимаю, что смена формы обучения - вынужденная мера, но я оплачивал очное, а не какое-то дистанционное обучение. Мне хоть метеорит на институт упадёт / конец света - я платил за очное.

1. Прошу Вас привести нормативные акты, номера статей, цитаты из них, по которым возможно выполнить перерасчёт стоимости обучения за текущий уже оплаченный семестр.

2. Что делать с Д в следующем ключе: вернут/не вернут денежные средства по 1 вопросу, что описан выше, но знания мною получены не в полном объёме, что я желаю. Брать академический отпуск или какие вообще/ещё варианты есть по восполнению потерянного интеллектуального материала?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Роман, г. Нижний Тагил
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы не писали заявление о переводе Вас на дистанционное обучение? Дополнительное соглашение об этом не подписывали?

0
0
0
0

Основной базовой нормой закона для данного случая является ст.450 ГК РФ: 

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е Вы условия договора не нарушаете, согласие на изменение условий договора не давали (доп.соглашение об этом не подписывали) — это дает Вам право требовать исполнения договора в полном объеме в первоначальном виде. 

Если будут попытки обосновать такой переход форс-мажорными обстоятельствами, исходим из того, что каким -либо нормативным актом они таковыми не признаны, Торгово-промышленной палатой вашей области такое заключение вашему договору не дано.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

К платным образовательным услугам, предоставляемым образовательной организацией, предъявляются требования по качеству.

Так, в разделе I Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» закрепляется определение недостатка платных образовательных услуг,  под которыми понимается

несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям)
0
0
0
0

Таким образом, Вы можете требовать от ВУЗа уменьшения стоимости образования и перерасчета, поскольку услуга, которую Вы получаете дистанционно, не соответствует условиям договора, заключенного изначально, по условиям которого ВУЗ обязался оказывать услуги по образованию в очной форме, а не дистанционно. 

0
0
0
0

Также отмечу, что в силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

Таким образом, исходя из положений п. 17 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Вы имете право по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами. 

Учитывая, что реально Вы можете требовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг, то логично предъявить именно это требование. 

Сразу отмечу, что ВУЗ может (и скорее всего) будет ссылаться на форс-мажор, поэтому уточните, что указано в договоре по поводу форс-мажора.

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ 

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН?
Как снять ребенка с учёта ПДН? Прошло 6 мес после кражи велосипеда ( вернули, была шутка такая). Инспектор не проводит с ним никаких бесед, хотя говорит, что работает… была за 6 мес одна беседа. Школа не идёт на контакт, говорят что с ним работают ( не работают… бесед нет)… Меня вызывали в школу 2 раза за 6 мес провести со мной разговор. Сейчас я прошу характеристики для того, что бы самостоятельно это сделать… имею ли я на это право? Меня уверяют что нет, это сделать очень сложно… не понимаю смысла на учете. К нам каждый месяц приходит только женщина с соцзащиты. Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН? Инспектор испытывает личную неприязнь ко мне, и говорит что ребенок будет стоять на учете хоть 2 года если она решит. Школа уверяет, что ребенок 3 класс матерится, плохо себя ведет …. Он хорошист, не дерется, не влезает в потасовки, единственное- он крутится на уроке и отвлекает учителя , учитель жалуется, что он срывает уроки … я спрашивала других родителей наших одноклассников- они не жалуются … На какой закон я могу сделать акцент и куда обращаться за бездействие
, вопрос №4073031, Юля, г. Сочи
Недвижимость
Прислал мне заказное письмо от нотариуса, что он готов мне продать свою долю От 700 000 т
Здравствуйте. Человек имеет 1/3 доли в квартире. Хочет продать. Прислал мне заказное письмо от нотариуса, что он готов мне продать свою долю От 700 000 т. Не просто 700 000, а От.. Это законно, что Я так и не поняла о какой сумме идёт речь. Спасибо
, вопрос №4071322, Евгения, г. Ангарск
Семейное право
Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь
Здравствуйте!Муж сменил замки в доме.Не даёт доступ к личным вещам.Дом приобретен в браке.Милиция отказывается помочь.
, вопрос №4070950, Анна, г. Псков
Жилищное право
Как это сделать, если голосование идёт без всех основные собственников, а только со своими приближёнными
Как это сделать ,если голосование идёт без всех основные собственников,а только со своими приближёнными.
, вопрос №4070662, Галина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.04.2020