8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дистанционное обучение не идёт в сравнение с очным

Здравствуйте!

Я студент, обучающийся очно на втором высшем в институте в Нижнем Тагиле. Учусь по контракту (то есть платно), так как второе и последующие высшие платные. Оплатил текущий, весенний, семестр очного обучения.

Сейчас, в связи с коронавирусом, была изменена форма обучения с очной на дистанционную в дальнейшем Д. Субъективное, моё, отношение к новой форме обучения - резко негативное, хуже заочного. Д по качеству в разы ниже очной формы: задание выдали, ничего не спросить, не уточнить.

Я понимаю, что смена формы обучения - вынужденная мера, но я оплачивал очное, а не какое-то дистанционное обучение. Мне хоть метеорит на институт упадёт / конец света - я платил за очное.

1. Прошу Вас привести нормативные акты, номера статей, цитаты из них, по которым возможно выполнить перерасчёт стоимости обучения за текущий уже оплаченный семестр.

2. Что делать с Д в следующем ключе: вернут/не вернут денежные средства по 1 вопросу, что описан выше, но знания мною получены не в полном объёме, что я желаю. Брать академический отпуск или какие вообще/ещё варианты есть по восполнению потерянного интеллектуального материала?

Спасибо за ответы!

, Роман, г. Нижний Тагил
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы не писали заявление о переводе Вас на дистанционное обучение? Дополнительное соглашение об этом не подписывали?

0
0
0
0

Основной базовой нормой закона для данного случая является ст.450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е Вы условия договора не нарушаете, согласие на изменение условий договора не давали (доп.соглашение об этом не подписывали) — это дает Вам право требовать исполнения договора в полном объеме в первоначальном виде.

Если будут попытки обосновать такой переход форс-мажорными обстоятельствами, исходим из того, что каким -либо нормативным актом они таковыми не признаны, Торгово-промышленной палатой вашей области такое заключение вашему договору не дано.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

К платным образовательным услугам, предоставляемым образовательной организацией, предъявляются требования по качеству.

Так, в разделе I Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» закрепляется определение недостатка платных образовательных услуг, под которыми понимается

несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям)
0
0
0
0

Таким образом, Вы можете требовать от ВУЗа уменьшения стоимости образования и перерасчета, поскольку услуга, которую Вы получаете дистанционно, не соответствует условиям договора, заключенного изначально, по условиям которого ВУЗ обязался оказывать услуги по образованию в очной форме, а не дистанционно.

Также отмечу, что в силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

Таким образом, исходя из положений п. 17 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Вы имете право по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Учитывая, что реально Вы можете требовать соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг, то логично предъявить именно это требование.

Сразу отмечу, что ВУЗ может (и скорее всего) будет ссылаться на форс-мажор, поэтому уточните, что указано в договоре по поводу форс-мажора.

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли по суду взыскать данную задолженность, если продавец не идёт на контакт добровольно?
Добрый день. Произвели покупку квартиры. Согласно документов право собственности перешло 7 мая 2021 г. Полный расчёт с продавцами был произведён 17 мая. Согласно договору купли продажи продавец может жить 10 дней после полного расчёта. Т.е. до 27 мая. Передача ключей состоялась 28 мая. Продавец прожил фактически почти месяц, и не оплатил услуги жкх. Возможно ли по суду взыскать данную задолженность, если продавец не идёт на контакт добровольно?
, вопрос №3052043, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Была в ГАИ спрашивала, по чему срок не идёт, если я писала заявление о утери
Здравствуйте, меня лишили прав,штраф пагашенправа были утеряны, заявление о утери было написано уже прошло почти три года,срок не идёт. Была в ГАИ спрашивала,по чему срок не идёт,если я писала заявление о утери. В ответ я услышала что моего заявления о утери нет. Сказали писать повторно. Но почему так когда уже было написано. Что делать не знаю.
, вопрос №2786368, Регина, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена молча собрала вещи и увезла детей, на контакт не идёт, место нахождение узнал только 3-х летнего
Бывшая жена молча собрала вещи и увезла детей,на контакт не идёт,место нахождение узнал только 3-х летнего сына( с бывшей тёщей на даче) тёща увидеться с сыном не дала,угрожала убить и кидалась с камнями,нахождение бывшей жены с дочерью(1 год 8 месяцев) не известно,у родственников их не было,не знаю что делать,имоции через край,но головой понимаю что надо делать по закон
, вопрос №2761739, Денис, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Муж забрал детей, не идёт на контакт и не даёт видеться с ними
Муж забрал детей, не идёт на контакт не даёт объявится с детьми, прописки нет у него, официально не работает, дети находятся у его родителей? Школу и сад не посещают. Что мне делать и как вернуть домой где они прописаны. Завтра у нас развод. Как мне быть.?
, вопрос №2620732, Анастасия, г. Томск
2 ответа
Право собственности
Как быть, если сосед не идёт оформлять часть дома в свою собственность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам выйти из такой ситуации: Частный дом на четверых, один из соседей не оформил свою часть дома в собственность, мы хотим продать свою часть ещё одному соседу который хочет растраиваться по программе " молодая семья" но ему не разрешили из- за этого соседа который не оформляется ( он пьёт) и часть дома у него под арестом Он вредничает и не в какую не идёт оформляться из за него страдают двое соседей . Скажите пожалуйста есть какой нибудь выход?
, вопрос №2023135, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ