Как квалифицировать содеянное?

Петрусенко, представившись начальником районного эксплуатационного управления, не являясь таковым, пришел к ранее незнакомому Юркову. Юрков провел Петрусенко в квартиру и спросил, может ли он поменять сантехнику. Петрусенко сказал, что он поменяет сантехнику и два крана, и данная работа будет стоить 5800 руб., но в действительности он не намеревался этого делать. Юрков передал последнему 5800 руб., которые Петрусенко взял и скрылся. Подлежит ли ответственности Петрусенко? Если да, то как квалифицировать содеянное?

, Ирина, г. Тюмень
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Петрусенко подлежит уголовной ответственности в зависимости он наличия умысла (субъективная сторона преступления).

Данное деяние подлежит квалификации по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением ч.5 ст. 159 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Соответственно, деяния Петрусенко будут квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.