Как репетитору на патенте вести учёт наличных средств?

Согласно пункту 2.1 статья 2 54-ФЗ, я, как репетитор на ПСН, не должен пользоваться ККТ, а должен выдавать «документ» (назовём абонементом), подтверждающий оплату.

Обращался в налоговую, но там сказали, что это НЕ БСО и составлять документы, опираясь на 54-ФЗ (где ни слова про учёт чего-либо).

1) Как в данном случае правильно вести учёт наличных средств?

2) Надо ли мне вести книгу учёта этих абонементов? (для себя я веду, но надо ли для налоговой отдельный документ?)

3) Что указывать в КУД?

, Александр, г. Смоленск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Вы должны отражать доходы в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утвержден Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. В КУД указывайте документ, подтверждающий расчет (номер и дату) Это может обычная квитанция. БСО Вам не нужно. Книгу учета абонементов вести не обязательно.

Формы квитанций можете посмотреть здесь https://www.moedelo.org/spravka/forms/15340

Александр
Клиент, г. Смоленск

Т.е. я сам печатаю квитанцию и её номер указываю как номер первичного документа в КУД, так?

Да, сами печатайте квитанцию. А ее номер и дату укажите в КУД. Вот форма для ПСН, например https://www.moedelo.org/spravka/form/dokument-podtverzhdayushchiy-fakt-rascheta-ip-na-psn-word/506806144634

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1) Как в данном случае правильно вести учёт наличных средств?

Александр

1. Согласно п.1  ст.346.53 НК РФ Вы ведете книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Ее форма и порядок ведения утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (приложение 3).

2. Клиенту можете выдавать квитанцию, какой-либо утвержденной формы не предусмотрено. С точки зрения законодательства о ККТ Вы можете выдавать ее на свое усмотрение. В то же время в разрезе гражданского права, то согласно п.2 ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

2) Надо ли мне вести книгу учёта этих абонементов? (для себя я веду, но надо ли для налоговой отдельный документ?)

Александр

нет, не требуется.

3) Что указывать в КУД?

Александр

Как уже говорил, форма и порядок заполнения утверждены Минфином, 4 графы - N п/п, Дата и номер первичного документа, Содержание операции, Доходы (руб.) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/116958fad9fe74194d89faf97c3f9c2efea3d06e/

Александр
Клиент, г. Смоленск

Я имею ввиду в этом вопросе именно что является номером первичного документа. Номер того документа, который я распечатал в качестве подтверждения оплаты?