Распространение личной информации, наказание по статье

Мой бывший друг разместил компроментирующую информацию обо мне в интернете -заполнил анкету на сайте знакомств - указав мои контактные данные, место работы, должность. Существует ли какая-либо статья гражданского кодекса, чтобы я могда прекратить это преследование и каков порядок обращения в правохранительные органы?

, Яна, г. Киров
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Яна, здравствуйте,
в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ,

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Кроме того, обработка и использование Ваших персональных данных запрещено законом.
Другое дело, что в настоящее время затруднительно установить, кем именно размещается информация. А это необходимо для привлечения к ответственности.
Стоит для начала обратиться в службу поддержки соответствующего сайта с требованием удалить профиль.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу и зафиксировать данную информацию о Вас на сайте, для того чтобы было доказательство в дальнейшем. Также необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением  о нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1967). Немного подаждать (три дня) и выяснить у них о принятом решении возбуждено уголовное дело или нет.

Если уголовное дело не будет возбуждено, то необходимо обратиться к администрации сайта с заявлением об удалении данной информации. После чего Вы можете обращаться в суд с иском к своему знакомому по основаниям предусмотренным статьями 152,; 152.1;  152.2 ГК РФ (в зависимости от вашей ситуации) ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1862

и взыскивать с него причиненный вам вред.

С Уважением, Сергей.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в зависимости от содержания размещенных сведений, данные действия могут быть составом преступлений :

Статья 128.1 УК Клевета.

Статья 137. УК Нарушение неприкосновенности частной жизни

В первом случае необходимо обратится с заявлением к Мировому судье, во втором  - в отдел Полиции c заявлением о возбуждении уголовного дела.

Что касается защиты гражданских прав, то вы можете обратится в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства (152 ГК), а также личного изображения (152.1 ГК). В данном случае можно требовать прекращения такого распространения и возмещения морального вреда.