Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распространение личной информации, наказание по статье

Мой бывший друг разместил компроментирующую информацию обо мне в интернете -заполнил анкету на сайте знакомств - указав мои контактные данные, место работы, должность. Существует ли какая-либо статья гражданского кодекса, чтобы я могда прекратить это преследование и каков порядок обращения в правохранительные органы?

31 Октября 2013, 07:43, вопрос №273604 Яна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Яна, здравствуйте,
    в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ,

    обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    Кроме того, обработка и использование Ваших персональных данных запрещено законом.
    Другое дело, что в настоящее время затруднительно установить, кем именно размещается информация. А это необходимо для привлечения к ответственности.
    Стоит для начала обратиться в службу поддержки соответствующего сайта с требованием удалить профиль.

    31 Октября 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу и зафиксировать данную информацию о Вас на сайте, для того чтобы было доказательство в дальнейшем. Также необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением  о нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1967). Немного подаждать (три дня) и выяснить у них о принятом решении возбуждено уголовное дело или нет.

    Если уголовное дело не будет возбуждено, то необходимо обратиться к администрации сайта с заявлением об удалении данной информации. После чего Вы можете обращаться в суд с иском к своему знакомому по основаниям предусмотренным статьями 152,; 152.1;  152.2 ГК РФ (в зависимости от вашей ситуации) ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1862

    и взыскивать с него причиненный вам вред.

    С Уважением, Сергей.

    31 Октября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте, в зависимости от содержания размещенных сведений, данные действия могут быть составом преступлений : 

    Статья 128.1 УК Клевета.

    Статья 137. УК Нарушение неприкосновенности частной жизни

    В первом случае необходимо обратится с заявлением к Мировому судье, во втором  - в отдел Полиции c заявлением о возбуждении уголовного дела.

    Что касается защиты гражданских прав, то вы можете обратится в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства (152 ГК), а также личного изображения (152.1 ГК). В данном случае можно требовать прекращения такого распространения и возмещения морального вреда.

    31 Октября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats