Могут ли наложить дисциплинарное взыскание через 6 месяцев после совершения проступка?

Доброго времени суток. Вопросы такие:

1.Может ли работодатель уволить сотрудника или наложить на него дисциплинарное взыскание если после совершения проступка работник находился на больничном который длился больше 6 месяцев? Во время нахождения на больничном работнику по почте приходили запросы от работодателя с целью получения объяснений от работника по его проступку. На запросы работник ответил также путём отправки заказного письма работодателю.

2. Может ли работодатель издать приказ о наказании работника во время его нахождения на больничном, получив от него письменные объяснения по его проступку?

3. Какой датой будет датирован приказ о наказании: датой выпуска приказа или датой ознакомления с приказом работника?

4. Имеет ли право работодатель беспокоит сотрудника, отправкой ему запросов, в то время как работник находится на больничном? Какими руководящими документами это регламентировано. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Может, так как время болезни не учитывается в месячный срок. Это в ТК РФ указано:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.