Можно ли перевести основного работника на место декретницы, которая скоро выйдет на рабочее место?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли в моем случае действия работодателя и как мне лучше поступить? Я устроилась на работу 1 октября, со мной был заключен трудовой договор сроком на 1 год. Принята как основной работник. Через месяц забеременела, в декабре поставила об этом в известность работодателя. Он приказом перевёл меня на другую должность (на должность временного сотрудника, которая принята на место декретницы). А временного сотрудника - на мое место. Со мной заключено доп. соглашение к трудовому договору, в котором внесены изменения в должности и сроке действия договора - до выхода декретницы. Могу ли я быть уволена после выхода декретницы? И правомерны ли были действия работодателя? Что лучше сделать, чтобы сохранить свое место работы?

, Людмила, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я быть уволена после выхода декретницы? И правомерны ли были действия работодателя? Ч

Людмила

Да можете. И действия работодателя будут правомерны.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Людмила
Клиент, г. Казань

В случае беременности может ли быть продлен  срочный трудовой договор?