Как грамотно ответить на это все и получить арендную плату пускай и не в полном объеме

Добрый вечер. Заключен договор аренды собственника недвижимого помещения с ООО. В связи со сложившейся ситуацией в стране арендатор просит сносить 50% аренды. А затем шлет письмо https://static.consultant.ru/obj/file/doc/pr_060420-10.pdf.как грамотно ответить на это все и получить арендную плату пускай и не в полном объеме!)

, мария, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Мария, добрый вечер.

Данная Вами ссылка не открывается.

Если арендатор просит снизить размер арендной платы — Вы можете пойти ему на встречу, поскольку согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И тем самым предложить ему подписать дополнительное соглашение к договору, предусмотрев возможность снижения размера арендной платы на определенный период времени.

https://static.consultant.ru/o...

мария

Мария, постановление Правительства РФ на который сделана ссылка носит рекомендательный характер.

2. Рекомендовать: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям арендодателям
объектов недвижимостипри предоставлении отсрочки уплаты арендной платы
по договорам аренды недвижимого имущества
в соответствии с требованиями,
утвержденными настоящим постановлением, предусмотретьуменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором
недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней,
установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи
с новой коронавирусной инфекцией;

Оно не обязывает снижать Вас арендную плату. Поэтому Вы можете как уже отметил на основании дополнительного соглашения к договору предусмотреть ее снижение.

Правда тут речь идет также и о предоставлении отсрочки которая предоставляется в силу ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ

Напишите арендатору встречное предложение о том, что Вы готовы пойти ему на встречу и предложите свой вариант (или согласитесь с предложенным) на уменьшение арендной платы и срок ее уменьшения, для чего укажите что готовы подписать дополнительное соглашение на соответствующих условиях.

Также можно выслать проект такого соглашения.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можете составить такое письмо?