Возможно ли выделение доли в квартире в таком случае?

Добрый день! Проживаю и зарегистрирован с 96 года в квартире в документах указана 1/3 квартиры. Я хотел бы выделить свою долю, отдельные счета, прочее. С чего начинать?

, endrju, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо определить порядок пользования жилым помещением для этого с другими собственниками необходимо заключить соответствующий Договор (Соглашение) в порядке ст. ЖК РФ, В этом соглашении прописать, что 1/3 вашей доли приходится на такую-то комнату площадью такой-то в том случае если другие собственники откажутся от заключения такого Соглашения — вы можете обратиться в суд с соответствующим иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Нормативное обоснование вышеизложенным тезисам.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.