В магазине оказалась директор и ответила, что товар вернуть невозможно

Здравствуйте. Вчера купили в магазине мобильный WiFi роутер. продавец уверял, что любую сим карту можно вставить и она будет работать. Дома, когда вставили сим карту, оказалось что скорость интернета маленькая. Связались с сотовым оператором, выяснили, что для использования таких роутеров, нужна специальная сим карта. Вернулись в магазин, чтобы вернуть роутер, т. к. при таких условиях, он нам не подходит. Продавец в это время оформлял кредит другому покупателю и сказал ожидать в течении часа или подойти на следующий день. Сегодня пришли в магазин, чтобы сдать этот роутер, а в магазине оказалась директор и ответила, что товар вернуть не возможно. Правомерен ли был её отказ? Как поступить в данной ситуации? Потратили почти 4 тысячи рублей и не смогли ребёнка подключить к дистанционно у обучению в школе, потеряли время.

, Ксения, г. Екатеринбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ «О защите прав потребителей») 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

За то, что Вы потеряли время и ребенок не мог пройти обучение вы можете потребовать компенсацию морального вреда от продавца.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с претензией в адрес продавца. Я могу составить для Вас претензию по данному вопросу. Напишите мне в чат. Подготовка документации осуществляется на возмездной основе.