Как мне нужно будет потом выделять доли после погашения ипотеки?

Добрый день. Получила сертификат на маткап. У меня две ипотеки. У обоих долг по 400тыс. Если я погашу их маткапом не в равной пропорции обе ипотеки частично. Как мне нужно будет потом выделять доли после погашения ипотеки? Можно будет выделить доли по ипотеке только в одной квартире, несмотря на то, что маткапом гасила две ипотеки?

, надежда, г. Саратов
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит ограничений, касающихся количества кредитов, оформленных в целях улучшения жилищных условий, в том числе ипотечных. В связи с чем вы можете распорядиться средствами материнского капитала путем оплаты части долга и процентов по двум ипотекам одновременно. Основным условием распоряжения средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий является оформление приобретенного (в вашем случае путем оформления ипотеки) жилого помещения в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению. А так как средства материнского капитала пойдут на оплату долга за покупку двух жилых помещений, то оформлению в общую собственность подлежат оба жилья. Об этом гласит ст. 10 названного закона.

Рада, если оказалась Вам полезной. Желаю удачи