Нужно ли выделять доли в квартире новому супругу после погашения ипотеки с маткапиталом?
В предыдущем браке взяли ипотеку и вложили маткапитал. Доли ещё не выделили, ипотеку не закрыли. Сейчас вступила в новый брак, надо ли будет выделять доли после погашения ипотеки новому супругу?
Алла, здравствуйте. Нет, новому супругу долю выделять не нужно: по закону (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ) доли надо оформить только тем, кто был членом семьи на момент использования маткапитала — то есть вам, детям и бывшему супругу. Квартира куплена до нового брака, поэтому на неё не распространяется режим совместной собственности с нынешним мужем. Но если в новом браке вы будете гасить ипотеку из общего бюджета, супруг при разводе может претендовать на компенсацию за внесённые платежи — чтобы избежать споров, можно заключить брачный договор.