Является ли такой приказ законным в нашем случае?

Добрый день. В связи со сложившейся ситуацией в стране мой работодатель издал приказ о сокращении рабочих смен некотррых сотрудников в месяц до 4 дней по 4 часа ( вместо 15 дней по 12 часов), что коснулось и меня.

Является ли такой приказ законным?

, Татьяна, г. Воскресенск
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что бы дать Вам верный ответ, мне необходимо знать направление деятельности организации в которой Вы работаете (будет ли она относится к перечню действующих согласно Указа Президента), текст самого приказа, оплата сдельная или повременная?

Татьяна
Клиент, г. Воскресенск
Строительный интернет-магазин с продажей товаров первой необходимости (антисептики)
Текст приказа дадут позже ( пока дали информацию, что приказ распросраняется на срок с 06.04 до 31.05)
В договоре оплата почасовая

В соответствии

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Следовательно работодатель вправе установить Вам неполную рабочую неделю, а Вы вправе согласиться/не согласиться. В случае, если Вы будете не согласны работать по новому графику, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по пункту 2 статьи 82 ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;