Реализация медицинских масок

Добрый день , организация ипмортирует защитные маски в РФ для оптовой продажи . Необходимо ли на это иметь лицензию ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в РФ для оптовой продажи. Необходимо ли на это иметь лицензию?

Ольга

Ольга, добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №431  с 3 го апреля реализация мединиских масок и иных медизделий, указанных в приложении к данному постановлению возможно только специальными субъектами. Исключение сделано для медизделий, изготовленных ДО 3го апреля, т.е. до вступления в силу указанного постановления.

Установить запрет для организаций любых организационно-правовых
форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных
операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу
настоящего постановления товаров организациям любых
организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и
(или) региональных операторов.

для розничной продажи нужна уже лицензия на фармацевтическую деятельность

изготовленных ДО 3го апреля,

здесь опечатка, не до 3го а до 6 го т.к. постановление официально опубликовано 6го апреля

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если медицинские маски будут закуплены (произведены) после 06.04.2020г. даты вступления в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий», то нельзя ими торговать будет оптом.

Оптом торговать этими изделиями смогут только региональные операторы.

4. Установить запрет для организаций любых организационноправовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)
региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня
вступления в силу настоящего постановления товаров организациям
любых организационно-правовых форм, за исключением операторакоординатора и (или) региональных операторов.
http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZfm0sn7F0HEpV.pdf

В розницу торговать будет возможно организациям с медицинской лицензией.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поправка.

Согласен с коллегами, что в отношении пунктов 4, 5 Постановления будет действовать общий порядок вступления в силу, через 7 дней после опубликования, то есть, с 14 апреля 2020 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет на оптовую продажу начнет действовать с 14 апреля, что следует из Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий»

4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

Основная часть постановления вступила в силу с 6.04, но для указанного пункта предусмотрен общий порядок вступления в силу, то есть через 7 дней после дня его официального опубликования — это будет 14 апреля.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления, и действует в течение 90 календарных дней.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как указано наименование товара?

По какому коду ТН ВЭД они декларируются?

В силу

Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

ввоз товара по коду 3005 или 6307 90 980 0 предполагает применение запрета установленного в  соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №431

А последующая реализация данного товара в розницу — требует оформление фармацевтической лицензии.

Также дополню, что по смыслу представленного  постановления Правительства РФ от 03.04.2020 №431

1. Определить акционерное общество «Корпорация „Росхимзащита“
федеральным оператором — координатором по обеспечению потребности
субъектов Российской Федерации в отдельных видах медицинских
изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление
оптовой и розничной торговли, по перечню
согласно приложению (далее
соответственно — товары, оператор-координатор).
Таким образом, ограничения им установленные касаются только товаров согласно перечню, в который включены

Маски медицинские 32.50.50.190
Однако согласно

»ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности"
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

маски могут подпадать под код

Респираторы

Как средства защиты органов дыхания согласно

«ГОСТ 12.4.293-2015 (EN 136:1998). Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Маски. Общие технические условия»

фильтрующий респиратор - носимое на человеке средство, обеспечивающее очистку вдыхаемого из окружающей среды воздуха от вредных веществ.

и в таком случае установленные Правительством РФ ограничения не действуют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо ли на это иметь лицензию ?

Ольга

Здравствуйте. По постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 №431 с момента его вступления в законную силу оптовая продажа возможна только специальным оператором.

 4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

При этом вступление в силу данного постановления установлено как обычно — в течение 10 дней с момента опубликования, т.е. с 14 апреля. Таким образом, если у Вас будут документы, которые указывают на производство масок ранее указанной даты — торговать Вы сможете. Но надо быть крайне осторожными и внимательными.

Сам себя немного поправлю.

Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

Официальное опубликование состоялось в первый рабочий день после подписания 3 апреля 2020, т.е. 6 апреля. Соответственно 14 апреля это первый день действия Постановления в этой части.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Позволю обратить внимание, что меры направленные на запрет оптовой продажи направлены исключительно на маски, произведенных в РФ после 06.04.2020 года.

Это напрямую следует из положений пункта 4 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий»

Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажупроизведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

Запрета на распространение импортированных масок нет.

Напротив, Советом ЕАЭК принято решение № 21 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV» об установлении нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на товары помогающие в распространении коронавируса.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Извиняюсь за стилистическую опечатку. Помогающие в препятствовании распространению коронавируса.

Как раз в развитие такой политики Советом ЕАЭК было принято решение о прямом временном запрете экспорта такой продукции.

Решение Совета ЕАЭК № 41 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования»