Как уволить сотрудника при таких обстоятельствах?

При устройстве на работу должностных инструкций на работников не было. Работника приняли электромонтером. Через год определили должностные обязанности и название должности. "Дежурный техник по эксплуатации" Должностную инструкцию выпустили в соответствующей редакции с определением соответствующего функционала. Работник отказывается ее подписывать и выполнять. Что делать?

, Александр, г. Тольятти
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Действия работодателя будут зависеть от того, влечет ли изменение должностных обязанностей в должностной инструкции изменение трудовой функции и, как следствие, требуется ли в связи с этим согласие работника на такое изменение. Не всякий пересмотр закрепленных в должностной инструкции трудовых обязанностей является изменением трудовой функции работника. Все зависит от сути вносимых изменений.

Для точного ответа на вопрос нужно изучить документы и понять, меняется ли трудовая функция в связи с новой инструкцией и названием должности.