Должна ли я оплачивать арендуемую площадь?

Добрый день! Я являюсь ИП, в связи со сложившей ситуацией в стране вынуждена временно прекратить свою деятельность. Вопрос следующий: должна ли я оплачивать арендуемую площадь. Спасибо.

, Мельник Светлана Вячеславовна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, должны оплачивать, если иное не предусмотрено самим договором аренды.

Мельник Светлана Вячеславовна
Клиент, г. Москва
А разве данная ситуация не является действием непреодолимой силы?

Нет, не является. Вы же при этом не освобождаете занимаемое помещение.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

К сожалению, сама по себе  невозможность вести деятельность из-за распространение коронавирусной инфекции основанием для автоматического расторжения договора и неисполнения обязательств по оплате не является.
В первую очередь, сейчас вам необходимо принять решение -расторгаете ли вы договор  аренды или хотите изменить условия.
Если хотите расторгнуть договор, то необходимо следовать порядку, указанному в вашем договоре.
Если хотите изменить условия в части снижения арендной платы, то для этого сейчас есть установленные правовые основания:
Согласно статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенного до принятия в 2020 году  органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на территории субъекта РФ, в течение 30 дней со дня обращения арендатора  арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 г. Требования к условиям и срокам такой отсрочки определяется Правительством РФ.
Размер арендной платы может быть изменен в любое время в  течение 2020 г.
Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В этом случае, безусловно, необходимо обратить внимание на условие текущего договора, который обязывает вас вносить периодические платежи.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что предпринимательская деятельность по определению Гражданского кодекса РФ (редакция прежних лет) — это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То, что у вас возникли обязательства несения определенных расходов, несомненно, подтверждается договором. Однако, по своему внутреннему убеждению я бы не опускал договорные отношения, а наоборот, способствовал бы их конкретизации в условиях сегодняшних дней.

Первоочередное, что можно предпринять — это направить уведомление о сложившейся ситуации, а как следствие отсрочка выполнения вашего обязательства, либо внесение допсоглашения о снижении стоимости аренды.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в отношениях с контрагентами, в судах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!