Что меня ожидает в случае согласия с изменениями?

Добрый день!

Вручили на работе уведомление о понижении оклада. Фото прикладываю.

Законно ли это? Чем мне грозит неподписание уведомления?

И что меня ожидает с случае согласия с изменениями?

Спасибо.

  • 20200407_153715
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В случае согласия, соответственно, Вас ожидает понижение заработной платы. Если Вы не согласны с таким решением Вашего работодателя, то можете обратиться  в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами на его действия, приложив подтверждающие документы. Так как в стране Указом Президента РФ объявлены выходные дни с сохранением заработной платы, действия Вашего работодателя неправомерны и Вы можете их оспорить.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону возможно изменение условий трудового договора в части заработной платы в связи с реорганизацией учреждения.

Соответственно, работодатель имеет право на расторжение трудового договора в случае вашего несогласия. С выплатами всех компенсаций, предусмотренных Трудовым законодательством.

Если вы подписываете уведомление, значит, вы соглашаетесь на изменение условий трудового договора, с соответствующими часами работы и окладом.