Могу ли я подать иск на взыскание судебных издержек после вступления решения в законную силу?

Здравствуйте! ситуация такая: Я подал иск об оспаривание отцовства . После проведения ДНК, оказалось что я не являюсь отцом.Ответчик согласилась с исковыми требованиями полностью, привела двух свидетелей,но меня то она вела в заблуждение и скрыла факт кровного родства с ребенком.

Концовка решения была такова:

При таком положении судебные издержки понесены истцом в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи с чем,учитывая положения ст. 88, 98 ГПК РФ , разъяснения п.19 Постановления ПВС РФ от 21.01.2016 №1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика судебных расходов.

Суд вынес решение :

Исковые требования об оспаривании отцовства удовлетворить частично.

Исключить сведение об отце из записи акта.

Аннулировать актовую запись.

В удовлетворении требований о взысканий судебных издержек отказать.

Вопрос такой:

почему мне отказали в судебных издержках? и могу ли я подать иск на взыскания судебных издержек после вступления в законную силу данное решение( то есть через месяц) в течении трех месяцев ? или надо было подавать апелляцию ?

, денис, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Так как Вы заявляли требование о возмещении судебных издержек в рамках данного гражданского дела и данный вопрос рассмотрен, то соответственно, отдельный иск уже подать нельзя. Если с момента изготовления мотивированного решения суда еще не истек один месяц, то Вы можете подать апелляционную жалобу и просить изменение решения суда в части судебных издержек, удовлетворить требования, взыскать издержки.

денис
Клиент, г. Москва

Все ясно, спасибо!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Полагаю, что в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов Вам было отказано незаконно, так как указанные разъяснения ВС РФ касаются лишь случаев, когда установление юридических фактов не связано с оспариванием их сторонами. В данном случае Вы оспаривали факт отцовства, другая сторона Вашу позицию изначально не признавала, то есть оспаривала. Признание ответчиком иска, особенно ввиду бесспорности представленных истцом доказательств (заключение экспертизы) само по себе не освобождает его от несения судебных издержек.

В Вашем случае необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда в части отказа во взыскании судебных расходов, срок для этого — один месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

С уважением,

денис
Клиент, г. Москва
Спасибо