Пожалуйста, решите ситуацию

Заключен договор поставки, перечислена предоплата. Согласно договору продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае подачи покупателем заявления о банкротстве. В этом случае за продавцом сохраняется право удержать предоплату в качестве неустойки. Правомерно ли в данном случае квалифицировать удержание предоплаты в качестве неустойки? Противоречит ли законодательству условие о праве продавца на односторонний отказ от договора по приведенному основанию с удержанием суммы предоплаты?

, Олег, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! А что или кто стороны? Если там не физические лица- Потребители (здесь все строже), то в силу ст.ст.394, 421 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=986CA4707CA2F3EE62305A821B943EFF&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#3jvg7ohhv4) здесь все в порядке.

В чем сомнения?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Само понятие неустойки подразумевает денежную санкцию в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Поскольку в Вашем случае обращение в суд с заявлением о банкротстве само по себе не означает неисполнение взятых на себя обязательств, то формально по смыслу закона эта договорная денежная санкция неустойкой не является

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При этом свободу договора никто не отменял, в том числе право сторон предусмотреть свои договорные механизмы и меры ответственности

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Уточните, оба участника договора — юридические лица?

И чего конкретно Вы хотите в этой ситуации?

В частности, как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 16«О свободе договора и ее пределах»

4. Если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в пункте 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168 ГК РФ.Система

То есть договор сам по себе и отдельные его условия не являются недействительными, кроме случаев, если закон не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора