Кто может представлять интересы юридического лица в арбитражном процессе?

Одно хозяйственное общество обратилось с иском в арбитражный суд к другому хозяйственному обществу с требованием о взыскании задолженности, возникшей из договора поставки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. В судебном заседании представитель истца – генеральный директор – отказался от части заявленных требований (процентов за пользование чужими денежными средствами). Отказ был оформлен письменно, подписан генеральным директором и скреплен печатью истца. Судом не принят отказ от части исковых требований по мотиву отсутствия у представителя истца соответствующих полномочий.

Правомерны ли действия суда? Кто может представлять интересы юридического лица в арбитражном процессе? Каким образом оформляются полномочия руководителя организации?

, Анна, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 61 АПК РФ:

полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

То есть, директором должны быть предоставлены учредительные документы Общества и приказ о его назначении директором.