Оплачивается ли отгул за ранее отработанное время?

Добрый день. В декабре 2019 года я выходила на работу в выходной день. Вместо стандартной оплаты в 2-х кратном размере, я выбрала одинарную оплату и отгул. Сам отгул использовала в марте 2020 года. В связи с этим, из моей з.п. была удержана сумма за один рабочий день, т.е. я получила не всю зарплату. В кадровой службе и бухгалтерии сказали, что сделали это на основании статьи 153 ч. 3 ТК РФ, хотя в Интернете написано на различных порталах, что за отгул из зарплаты ничего не взымается. Можете ли дать официальное разъяснение с ссылками на нормативно-правовые документы ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория

Для разных систем оплаты труда решение Вашего вопроса может различаться.

По смыслу нормы, для работников, получающих оклад неоплата другого дня отдыха означает то же самое, что неоплата за отдых работника в обычные выходные дни — субботу или воскресенье. При этом не производятся какие-либо вычеты ни за указанные выходные дни, ни за предоставляемый работнику другой день отдыха на основании ч. 4 ст. 153 ТК РФ.

Данной позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости и Минтруд России. Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных протоколом N 1 от 02.06.2014, раздел 5).

Однако, если у вас не оклад, а, например, часовая тарифная ставка, или установлен суммированный учет рабочего времени, ситуация будет иной.