Днем соседи с верхнего этажа очень громко слушают музыку и ссылаются на плохую шумоизоляцию

Здравствуйте.

В дневное время соседи с верхнего этажа очень громко слушают музыку и ссылаются на плохую шумоизоляцыю.Какие меры пожно предринять?

Уточнение от клиента

До скольки можно слушать им музыку?
Сколько децыбел допустимо днем?

Уточнение от клиента

Г. Тольятти.

, Виталий, г. Казань
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Надо понимать, шумят соседи в ночной время или в дневное.

Например, Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
• в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
• с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Виталий!

Необходимо смотреть региональное законодательство об административных правонарушениях. Если соседи шумят в часы, за шум в которые, предусмотрена административная ответственность, то обращаться необходимо в полицию, дело должно быть рассмотрено административной комиссией.

Всего доброго.

Днем нельзя шуметь с 13 до 15.

Количество децибел не имеет значения.