8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долги через суд в связи с постановлением №424?

Здоавтвуйте, в связи с постановлением прав #424.Про пени я понял, а сами долги через суд могут взыскать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Михаил.

Данным постановлением приостановлены права ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний требовать пени, штрафы и неустойки за неисполнение требований по неуплате коммунальных платежей.

Суммы основного долга (сами коммунальные платежи) Вы обязаны оплачивать и, соответственно, ресурсоснабжающая организация или управляющая компания имеют право требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.



С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Юрий Бабенков
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемый Михаил!
Постановление правительства о которым Вы ведете речь обеспечивает лишь отсутствие штрафов, сами платежи не отменяются и не изменяются. По логике Постановления, платить нужно, но если не получилось то будет просто долг без штрафных санкций.
Касаемо подачи заявления в суд.
По общему правилу (не по закону, обычай делового оборота, скорее) УК или ТСН (ТСЖ) не будут подавать в суд за месяц, а то и два просрочки платежа если долг значителен, Следует так же обратить внимание на срок долга, если долг на момент опубликования Постановления уже имеется, то он скорее всего будет облагаться штрафами и пенями за предыдущие периоды, текущий период останется без штрафных санкций.
Постановление правительства подаче иска в суд не препятствует, однако следует отметить, что в соответствии с пленумом ВС в настоящий момент суды иски принимают ли по почте, а судебные заседания проводят лишь в упрощенном порядке, т.е. если на подадут в суд то судебное состоится только после снятия карантина и следовательно будет возможность успеть оплатить долг до судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020