Можно ли переделать договор купли-продажи на каждого свой?

Здравствуйте. Мы с сестрой продали квартиру полученную в собственность за 1350000 руб, в договоре указаны мы вдвоём что каждый получил по 675000, теперь при подачи 3ндфл в налоговую выяснилось что мы должны заплатить налог с 375000 руб. Вопрос можно ли переделать договор купли продажи на каждого свой или уже нельзя квартира продана в 2019 году

, галина, г. Новокузнецк
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Теоретически можно заключить к договору дополнительное соглашение, в котором прописать условие об изменении цены договора. Такое соглашение надо регистрировать в том же порядке, что и основной договор, подавать документы с покупателями в МФЦ.

 Другой вопрос, поможет ли вам это. Проверьте кадастровую стоимость вашей квартиры — если она будет выше цены договора, то налоговая может обязать вас платить налог с кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Откуда у вас сестрой эта квартира? Если покупали, то вычет возможен в сумме расходов на ее покупку.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Предмет договора — одна квартира. Если бы Вы продавали доли по отдельности, Вам пришлось бы еще доказывать отказ сособственника от права преимущественной покупки. Но для того, чтобы продать доли по отдельности, Вам нужно расторгнуть на основании дополнительного соглашения уже заключенный договор купли-продажи, зарегистрировать расторжение в Росреестре. И только после этого, заключать два отдельных договора.

Но как написала коллега выше, Вас это вряд ли спасет, так как налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.