Нарушены ли в данном случае какие-либо нормы ГПК РФ?

«к»обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику «б»являющейся законным представителем 15 летней «р» о признании последней не приобретшей право пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета. Суд рассмотрел дело по существу,

не привлекая к делу «р» поскольку об этом заявила ходатайство «б».

Нарушены ли в данном случае ,какие либо нормы ГПК РФ,если да,то какие и в чем именно выражены нарушения?

, Ирина, г. Москва
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Алина!

Ответчиком по делу должна являться несовершеннолетняя. Законный представитель защищает права и законные интересы несовершеннолетнего. Суд обязан привлекать несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет к участию в деле.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

С уважением, Хабарова Елена Владимировна.