Как действовать и какие у меня есть права, если вызывают на работу после двух недель карантина?

Добрый день, подскажите пожалуйста как разобраться в данной ситуации: я мать троих несовершеннолетних детей которые находятся на самообучении дома, я работаю в частной компании и меня вызывают на работу после двух недельного карантина, с детьми заниматься не кому, муж военнослужащий, он не может. В компании я задала вопрос по этому поводу, что я тоже являюсь в группе риска на что мне ответили что их это не волнует что либо пишите без содержания либо увольняйтесь. Как мне поступить в данной ситуации и какие у меня есть права?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Здравствуйте, нет, он не имеет права на подобные действия, согласно Указу Президента данный период является нерабочим с сохранением для работников заработной платы. можете  писать жалобу в трудовую инспекцию, если Ваша организация не может работать в период «выходных»

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»

Всего доброго!