Нужно ли оповещать работодателя о том, что ты снят с рег

Здравствуйте! «Продажа недвижимости и использование вырученных средств для вложения в строительство нового дома по договору ДДУ. В этом случае человек продает старую квартиру и выписывается из нее, но прописаться в новой не может, потому что ее еще нет. Допускается регистрация в новой недвижимости, когда застройщик сдаст дом в эксплуатацию.» Действительно ли это так? Есть ссылка на конкретную статью закона?

Нужна ли временная регистрация в данном случае?

Нужно ли оповещать работодателя о том, что ты снят с рег. учета для отчетности в пфр?

, Анастасия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению в квартире можно будет прописаться только после того, как она будет оформлена в вашу в собственность. То есть после сдачи в эксплуатацию, дом нужно будет поставить на кадастровый учет (этим занимается застройщик), потом вы оформляете право собственности на квартиру, и только потом регистрируетесь.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение,

Нужно ли оповещать работодателя о том, что ты снят с рег. учета для отчетности в пфр?

Анастасия

Законом не предусмотрена обязанность работника своевременно уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных.

По мнению Роструда, в трудовом договоре можно закрепить, что сотрудник должен уведомлять об изменении своих персональных данных. Законодательству это не противоречит и положение работника не ухудшает.

Таким образом, если в трудовом договоре указано, или в положении о персональных данных у вашего работодателя, что работник обязан уведомлять работодателя об изменении места жительства, то тогда нужно.

Нужна ли временная регистрация в данном случае?

Анастасия

Временную регистрацию вы тоже не можете сделать в такой квартире, пока право собственности на квартиру не будет зарегистрировано.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Нужна ли временная регистрация в данном случае?

Регистрация в общем необходимо по законодательству РФ, либо по постоянному месту жительства, либо временная.

Что касается временной регистрации, то согласно положениям Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства… и представить:

свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для того чтобы зарегистрироваться постоянно или временно  необходимо оформленное право собственности на жилое помещение,  дом поставлен на кадастровый учет.  В начале подписывается акт приема-передачи, далее оформляется  права собственности, после чего уже регистрация.

Нужно ли оповещать работодателя о том, что ты снят с рег. учета для отчетности в пфр?

Да это необходимо сделать, так как это изменение персональных данных работника.

Согласно пункту  27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ » разъяснено, что в отношениях между работником и работодателем должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.

Более подробно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Изменение персональных данных работника

https://www.garant.ru/article/...

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что такое место жительства гражданина (где возможна регистрация гражданина по месту жительства), итак:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В случае, если Вы сниметесь добровольно с регистрационного учета, то до момента ввода в эксплуатацию МКД Вы не сможете зарегистрироваться в строящемся жилье.

В этом случае человек продает старую квартиру и выписывается из нее, но прописаться в новой не может, потому что ее еще нет.

Да, это действительно так, поскольку до ввода жилого дома в эксплуатацию квартиры  не являются жилыми помещениями, а само строение является объектом незавершенного строительства (объектами незавершенного строительства являются здания, строения, сооружения, строительство которых не завершено (п.п. 10, 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Допускается регистрация в новой недвижимости, когда застройщик сдаст дом в эксплуатацию.»

Да, поскольку у квартир появится статус в Едином государственном реестре недвижимости «жилые помещения» и регистрация по месту жительства станет возможной.

Нужна ли временная регистрация в данном случае?

Закон не обязывает,  однако, возможны затруднения в реализации некоторых государственных услуг.

Нужно ли оповещать работодателя о том, что ты снят с рег. учета для отчетности в пфр?

Адрес места жительства работника не является обязательной для включения в  трудовой договор информацией (вся необходимые для включения в трудовой договор сведения перечислены в ст. 57 Трудового кодека РФ и место жительства там отсутствует). Таким образом, трудовое законодательство РФ не обязывает работника уведомлять работодателя об изменении адреса своего места жительства, такие сведения включаются в трудовой договор по взаимному согласию работника и работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вы пишете, что закон не обязывает временно регистрироваться. А назовите, пож-та статью. Я, к сожалению, сразу в вопросе не уточнила. Меня интересует именно регистрация на период ожидания сдачи кв, купленной по ДДУ. И вот в данном случае, если человек продал квартиру старую для заключения сделки, и соответственно выписался. Он обязан регистрироваться где-либо? Или может ждать пока достроят его дом, и это будет законно? Есть ли такая статья в законе, которая освещает именно этот вопрос?
 Он обязан регистрироваться где-либо?

Обязан только при наличии у него каких-либо иных  прав на пользование иными жилыми помещениями.

Или может ждать пока достроят его дом, и это будет законно? Есть ли такая статья в законе, которая освещает именно этот вопрос?

Может ждать, статья 3 Закона  РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» косвенно освещает данный вопрос.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.